Губернатор края просит выслать молодых овцебыков на Таймыр

Губернатор края просит выслать молодых овцебыков на Таймыр
Губернатор края просит выслать молодых овцебыков на Таймыр

Необычный пилотный проект реализуется в Волочанке семейной общиной коренных малочисленных народов Севера «Хаски-тыал» под руководством Анастасии и Дениса Теребихиных.

Речь идет о ферме по разведению овцебыков, которая организуется в рамках проекта по созданию этнодеревень. Их по поручению губернатора края для сохранения традиционного образа жизни коренного населения и развития видов исконной хозяйственной деятельности северных этносов будет создано четыре.

Община Теребихиных по итогам конкурсного отбора выиграла грант в рамках государственной программы Красноярского края «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов».

Письмо губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Артюхову с просьбой о предоставлении десяти телят овцебыков из вольерного комплекса «Полярно-Уральский» для полувольного содержания в поселке Волочанка на Таймыре отправил глава нашего региона Александр Усс.

Проект по созданию экспериментальной фермы по одомашниванию овцебыков направлен на повышение репродуктивности популяции овцебыков и устойчивости экосистем Арктики, возрождение природной биосреды, развитие туризма и экологическое просвещение населения.

— Правительством края уделяется значительное внимание поддержке лиц, занимающихся традиционными промыслами, – отметил заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов. – И особенно проектов таких инициативных предпринимателей, увлеченных идеей возрождения и сохранения уникального опыта предков, как община «Хаски-тыал». Убежден, что эффективное развитие северных и арктических территорий края возможно только в результате совместной работы власти и местного населения, инициатив северян.

Планируется, что в рамках реализации проекта будут созданы рабочие места. Кроме того, из шерсти овцебыков планируют изготавливать спальные мешки и одеяла, рассчитанные на суровые условия Севера. В дальнейшем предполагается наладить производство и высококачественных и конкурентоспособных на мировом рынке изделий из гивиута – пуха овцебыков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом