Губернатор обозначил основные направления развития Красноярского края на год

Губернатор обозначил основные направления развития Красноярского края на год
Губернатор обозначил основные направления развития Красноярского края на год
Фото: Вадим Кофман

Губернатор Александр Усс провел первое в новом году заседание президиума правительства Красноярского края, где обозначил руководителям министерств и ведомств, главам муниципалитетов основные направления социально-экономического развития региона и поручил в течение месяца подготовить план работы на текущий год. Об этом информирует сегодня, 11 января, пресс-служба губернатора и правительства края.

В числе приоритетов Александр Усс обозначил развитие промышленности, энергетики, ЖКХ, аграрного сектора и сельхозкооперации, строительной и транспортной отраслей, лесного хозяйства, экологии, здравоохранения, образования и других сфер деятельности.

В частности, губернатор еще раз подчеркнул успехи в области инвестиционной политики региона.

– Три года назад мы сделали упор на усиление инвестиционной активности и теперь видим позитивные результаты. Несмотря на организационные сложности тяжелейшего 2020 года, абсолютное большинство инвестиционных планов и начинаний мы реализовали именно в этом году. Начиная от старта строительства Высокогорского моста, включая закон о РИПах, закладку речных и приобретение воздушных судов и многое другое. То есть механизм работы КИП «Енисейская Сибирь» дал свои результаты. Отмечу объективный факт – Красноярский край вошел в пятерку наиболее инвестиционно активных регионов нашей страны наряду с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом и Краснодарским краем. Это повод для реальный гордости и основание для того, чтобы с оптимизмом смотреть в будущее, – отметил губернатор и подчеркнул, что от крупных инвестпроектов необходимо переходить к поиску проектов малой экономики и инвесторов муниципального уровня.

Напомним, федеральное рейтинговое агентство RAEX опубликовало ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России. Эксперты оценивали регионы по уровню инвестиционного потенциала и уровню риска. Красноярский край занял 5-ю позицию в рейтинге, поднявшись на две строчки с прошлого года. Специалисты агентства присвоили региону рейтинг 1В (высокий потенциал – умеренный риск).

От министерств губернатор потребовал удержать достижения прошлого года и проработать предложения по дальнейшему развитию отраслей экономики.

По поручению главы региона в течение года необходимо продолжить работу по усилению сельхозкооперации и повышению привлекательности жизни на селе, реализации новой лесной политики и благоустройству муниципальных образований. Губернатор отметил, что к осени положительные изменения должны произойти в Шушенском и ряде других территорий.

Кроме того, Александр Усс поручил обратить особое внимание на ремонт и строительство школ.

Также губернатор поручил активизировать подготовку к подписанию четырехстороннего соглашения между Правительством РФ, правительством Красноярского края, городом Норильском и ПАО «ГМК «Норильский никель», которое призвано усилить социальную ответственность бизнеса и закрепить намерения сторон для развития ЖКХ, социальной и транспортной инфраструктур северного города, реализации его научного, инновационного и технологического потенциала, формирования комфортной городской среды Норильска. Заключить данное соглашение рекомендовал Совет Федерации Федерального собрания РФ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2021
Губернатор обозначил новые принципы работы правительства Красноярского края
В понедельник, 22 марта, на президиуме правительства Красноярского края глава региона Александр Усс представил обновленную политику работы власти в постковидный
20 февраля 2021
Соглашение о развитии Норильска подписали представители четырех сторон
Четырехсторонее соглашение о развитии Норильска подписано в Москве Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, администрациями Красноярского края и города Норильска, а также
20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько