Губернатор обсудил итоги работы уполномоченного по правам ребенка в крае

Губернатор обсудил итоги работы уполномоченного по правам ребенка в крае
Губернатор обсудил итоги работы уполномоченного по правам ребенка в крае

Александр Усс провел рабочую встречу с уполномоченным по правам ребенка в Красноярском крае Ириной Мирошниковой. Встреча состоялась перед окончанием срока полномочий детского омбудсмена.

– Накануне завершения пятилетнего периода вашей деятельности хотел бы обсудить с вами итоги проделанной работы, реализацию стоявших перед вами задач и возможные подходы к тем, которые остались нерешенными, – обратился губернатор к уполномоченному.

По словам Ирины Мирошниковой, за последние пять лет рассмотрено почти 4,5 тысячи обращений граждан, примерно в 23 % случаев права детей и их семей восстановлены. В остальных случаях людям были даны юридические консультации или оказана практическая помощь в решении семейных проблем. Например, в получении или восстановлении российского гражданства, постановке на жилищный учет, в истребовании документов.

– В последнее время в нашей деятельности стало меньше административных методов, мы все больше нацелены на посредничество. Поколение современных родителей – это люди образованные, много знающие и готовые отстаивать свое мнение, свои права. Зачастую для разрешения конфликтов родителей с учреждениями приходится приглашать обе стороны и договариваться, находить точки соприкосновения. Эта тенденция стала особо заметна в последние три года, и она существенно влияет на институт уполномоченного, – цитирует детского омбудсмена пресс-служба правительства Красноярского края.

Ирина Мирошникова рассказала о некоммерческих организациях, работающих в сфере семьи и детства, в том числе о недавно сформировавшемся при поддержке уполномоченного по правам ребенка движении «Совет отцов Красноярского края». Совет активно сотрудничает с правоохранительными органами, краевыми министерствами.

– Это неравнодушные и молодые отцы, и многодетные отцы, целью которых стало воспитание и социализация детей. Свою активность они проявляют на практике. Так, во время летних каникул они организовали «Отцовский патруль» по инспектированию дворов, подвалов, улиц на предмет безопасности для ребенка, – пояснила Мирошникова и добавила, что в настоящее время активисты выиграли президентский грант на сумму более 2,7 млн рублей. На эти средства они совместно с ГИБДД проводят мероприятия, направленные на уменьшение смертности детей на дорогах. В рамках проекта родители планируют организовывать прокат удерживающих устройств для детей, на выходе из роддомов выдавать родителям автокресла 0+.

Александр Усс одобрил инициативы и поддержал распространение опыта общественного движения отцов в других территориях края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 февраля 2019
Губернатор помог исполниться мечте юного музыканта из Красноярска
Исполнилось заветное желание школьника из Красноярска Никиты Потапова. Напомним, в Кремле перед последним в 2018 году заседанием Госсовета при президенте
20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены