Губернатор обсудил с Минобороны и МЧС применение авиации при тушении лесных пожаров

Губернатор обсудил с Минобороны и МЧС применение авиации при тушении лесных пожаров
Губернатор обсудил с Минобороны и МЧС применение авиации при тушении лесных пожаров

Губернатор Александр Усс провел в Красноярске оперативное совещание с заместителем министра обороны РФ Дмитрием Булгаковым и первым заместителем министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Чуприяном. Участники встречи обсудили порядок применения авиационной группировки, собранной в краевом центре для тушения лесных пожаров.

Глава региона уточнил, что в Богучанском и Кежемском районах зафиксированы лесные пожары на площади примерно пять тысяч гектаров.

— Я думаю, что в течение ближайших двух-трех дней пожары будут локализованы и ликвидированы, – цитирует Александра Усса пресс-служба правительства Красноярского края.

После совещания губернатор отметил, что при планировании действий авиагруппировки особое внимание было уделено борьбе с огнем в Эвенкийском районе.

— Решено согласованно работать авиацией вблизи поселка Ванавара для того, чтобы нейтрализовать угрозу населенному пункту. Профилактическая предупредительная работа авиацией будет осуществляться вблизи Куюмбинского нефтяного месторождения. Кроме того, есть серьезная «термоточка» на некотором удалении от Ванавары, вызывающая большое количество дыма. На сегодня определены такие направления действий, – сказал глава региона.

Замминистра обороны РФ уточнил, что к 10 часам утра местного времени в Красноярске сформирована авиационная группировка из 10 самолетов Ил-76, экипажи готовятся к выполнению задач по тушению пожаров.

— Самолеты будут работать парами, радиус действия их — до одной тысячи километров, к концу дня планируем осуществить 20 рейсов, проанализируем выполненные задачи, скорректируем совместно с МЧС объекты и дальнейшее использование авиации, если это понадобится. К исходу дня с учетом погодных условий будет также сосредоточена группа из 10 вертолетов, места их дислокации тоже согласованы. При нормальной погоде завтра с утра они тоже начнут выполнять задачи, – отметил Дмитрий Булгаков.

В свою очередь первый замминистра РФ по делам ГО и ЧС сделал акцент на том, что в течение трех суток наземная и воздушная группировка МЧС была значительно усилена.

— Все зависит от того, насколько слаженно мы будем использовать имеющиеся у нас силы. Мы провели рекогносцировку, подготовили всю инфраструктуру. Искренне надеемся, что в ближайшее время мы сможем переломить ситуацию, – заявил Александр Чуприян.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 октября 2025
Самолет Ан-2 разбился около поселка Танзыбей в Красноярском крае
Около поселка Танзыбей в Красноярском крае вечером 3 октября разбился самолет Ан-2. По информации МЧС, на месте работают спасатели и
31 августа 2025
Из-за тумана в Норильске сотни пассажиров застряли в трех сибирских аэропортах
Западно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что из-за неблагоприятных метеоусловий (туман) в районе международного аэропорта Норильск имени Н.Н. Урванцева сегодня были объявлены
24 февраля 2025
Исторический самолет «Дуглас» станет музейным экспонатом в Красноярске
Продолжается реставрация эвакуированного из таймырской тундры исторического самолета С-47 DL «Дуглас». Работы по восстановлению ведет новосибирская компания. Реставрационные работы сейчас
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности