Губернатор оценил благоустройство набережной Енисея в Красноярске

Губернатор оценил благоустройство набережной Енисея в Красноярске
Губернатор оценил благоустройство набережной Енисея в Красноярске
Фото: Олег Кузьмин

Сегодня, 11 ноября, Александр Усс посетил Ярыгинскую набережную, где завершается второй этап благоустройства. Подробности рассказала пресс-служба губернатора и правительства.

Фоторепортаж: Инспекция благоустройства Ярыгинской набережной. 11 ноября 2020 года

В 2020 году на набережной обустроили лестницы, подпорные стены, велосипедные и прогулочные дорожки, спортивные и игровые площадки, установили ограждения, опоры освещения, фонари, высадили деревья и кустарники. Сейчас завершается строительство амфитеатра, большой террасы у воды, навеса для проката инвентаря, а также обустройство пандуса в районе дома № 175 по ул. Судостроительной.

До конца ноября возле Коммунального моста будет сооружен нестандартный пандус со смотровыми площадками. Работы проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как рассказал мэр Красноярска Сергей Еремин, в 2020 году в краевой столице благоустроены 20 скверов, восемь из них — на правобережье.

— Непросто складывалась ситуация вокруг старта работ на втором этапе Ярыгинской набережной, и сегодня, когда я вижу результат, — бесконечные слова благодарности всем, кто упорно трудился на объекте. При благоустройстве обеспечен комплексный подход. Еще летом тут были дикие заросли, помойки, заброшенные гаражи, аварийные погреба, которые представляли опасность. За почти 400-летнюю историю города к этим местам ни разу не прикасалась рука благоустроителя. Сейчас мы видим кардинально другую картину. Принципиально важно, что формируется универсальная среда. Для маломобильных возводится два спуска. Один из них, в районе Коммунального моста, будет нестандартным — со смотровыми площадками, — отметил Сергей Еремин.

Замминистра экологии и рационального природопользования края Павел Борзых доложил главе региона о завершении работ по очистке Абаканской протоки Енисея. Мероприятия проведены на площади 36,2 га. Разобраны искусственно созданные насыпи, из-за которых застаивалась вода, демонтированы временные проезды к участкам работ. Вывезено 2,3 тыс. кубометров водорослей.

Александр Усс отметил, что за два года Ярыгинская набережная заметно преобразилась.

— Я думаю, вы согласитесь со мной, что набережная удалась. С точки зрения общего вида и современных архитектурных решений это следующий шаг в благоустройстве. Она стала полноценным местом отдыха, настоящим украшением берега нашей великой реки. Надеюсь, все красноярцы приветствуют произошедшие перемены. Особенно важно, что реконструкция позволила соединить набережную от Предмостной площади до микрорайона Белые Росы в единое прогулочное пространство. Объект в полной мере отражает наш постулат «Город без окраин», показывая, что благоустройство не заканчивается центральными улицами и левым берегом, — цитирует Александра Усса пресс-служба.

Фоторепортаж: Благоустройство берега Абаканской протоки Енисея


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от