Губернатор поручил главам территорий взять капремонты домов под личный контроль

Губернатор поручил главам территорий взять капремонты домов под личный контроль
Губернатор поручил главам территорий взять капремонты домов под личный контроль

Губернатор Александр Усс провел селекторное совещание с главами территорий, на котором рассматривался ход капитального ремонта в городах и районах Красноярского края.

— Два года назад наш край находился в так называемой «красной зоне» по количеству осваиваемых средств. На счетах их было много, но использовались они крайне плохо, — отметил руководитель региона. — В прошлом году была разработана специальная программа с тем, чтобы эту ситуацию улучшить. Тем не менее, процесс идет тяжело. Особенно он хромает в тех муниципальных образованиях, где за проведение капремонта отвечает технический заказчик в лице местных администраций.

Как сообщил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев, договоры о передаче функций технического заказчика были расторгнуты с администрациями Боготола, Бородино, Канска, Назарово, Железногорска – в связи с неэффективной работой органов местного самоуправления в этом направлении.

Между тем в 2019 году необходимо провести капитальный ремонт в 2428 многоквартирных домах. В 638 домах работы завершены (на сумму 1,7 млрд рублей), в 1295 домах они находятся в разной степени готовности. В некоторых районах план 2017-2019 годов уже выполнен. Это, например, Богучанский район, поселок Кедровый. В то же время в Норильске, Железногорске и Зеленогорске есть определенные проблемы.

По итогам совещания Александр Усс поручил главам администраций взять ситуацию с капремонтом под личный контроль. До 16 августа министерство ЖКХ должно подготовить планы по каждой территории с конкретными датами и ответственными лицами.

— Кроме того, пора заканчивать процесс изобретения проектно-сметной документации под каждый дом отдельно. Нужно иметь типовые решения, техническая политика должна быть похожей и единой, — резюмировал глава края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 января 2020
Главным критерием качества капремонта домов станет удовлетворенность людей
Сегодня, 27 января, губернатор Красноярского края Александр Усс провел заседание президиума правительства региона. Одной из ключевых тем стали итоги реализации
20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены