Губернатор распорядился установить максимальный уровень выплат пострадавшим в Канском районе

Губернатор распорядился установить максимальный уровень выплат пострадавшим в Канском районе
Губернатор распорядился установить максимальный уровень выплат пострадавшим в Канском районе
Фото Вадима Кофмана

Александр Усс провел совещание по ликвидации последствий наводнения в Канске и других территориях региона.

Заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов, побывавший накануне в Канске, доложил губернатору, что ситуация в городе стабилизировалась, восстановлены электро- и водоснабжение, канализация, дороги, идет откачка воды из подвалов, с придомовых территорий и дачных участков. Основной задачей на данный момент является оказание материальной помощи пострадавшим от паводка.

В Канске работают мобильные общественные приемные, в которых консультации по оформлению документов для компенсации и иную помощь получили уже более 150 человек. Комиссии совершают подворовые обходы — оценивают ущерб.

По данным главы Канска Андрея Береснева, материальная помощь может потребоваться примерно 130 семьям.

Краевым законодательством для пострадавших в ЧС предусмотрена единовременная выплата из регионального резервного фонда от 20 тысяч рублей на семью (при частичной утрате имущества) до 50 тысяч рублей (при полной утрате).

— Необходимо выплатить пострадавшим максимальную сумму – по 50 тысяч вне зависимости от степени утраты имущества. Положенные оценочные процедуры и прием заявлений требуется провести в максимально короткие сроки, — распорядился губернатор.

При этом пострадавшие могут рассчитывать на еще одну меру поддержки — единовременную адресную матпомощь в связи с трудной жизненной ситуацией — 10 тысяч рублей. Для их получения необходимо оформить заявление в органах социальной защиты на местах.

Также Александр Усс поручил министерству сельского хозяйства и торговли взять на контроль оказание помощи жителям, потерявшим в паводке урожай. Его возместят в натуральном виде — растительной сельхозпродукцией в необходимых объемах, либо, если потребуется, деньгами.

В городе будет организован прием заявок на обеспечение древесиной для строительства, ремонта, реконструкции и отопления домов.

Ситуация в Канске стабилизируется.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы