Красноярские власти провели совещание под руководством и. о. главы города Алексея Шувалова по ликвидации последствий сильного дождя и грязной воды около краевого центра. После совещания стало известно об увеличении водосброса Красноярской ГЭС.
Такое нестандартное решение должно ускорить отток мутной воды, чтобы скорее специалисты могли запустить водозабор «Гремячий лог».
При увеличении сброса увеличится и скорость воды — она поможет смыть быстрее ту муть, которая поступает сегодня в русло водозабора. Ожидается, что в районе 22:00 уровень Енисея поднимется на 10 сантиметров. Мы будем наблюдать все это время. Если вода очистится, то мы начнем запуск водозабора. Если нет, то с утра 3 сентября будем принимать решения. К сожалению, приток малых рек не уменьшится. Все остальные водозаборные сооружения находятся на островах, там скважины 25–30 метров, им мутность в Енисее не угрожает, — сообщил гендиректор компании «КрасКом» Олег Гончеров.
Напомним, водозабор остановили из-за резкого помутнения Енисея днем 2 сентября. Без воды остались дома в Октябрьском и Железнодорожном районах города.



