Хакер, взломавший 600 тыс. паролей клиентов PayPal, получил условное наказание

Хакер, взломавший 600 тыс. паролей клиентов PayPal, получил условное наказание
Хакер, взломавший 600 тыс. паролей клиентов PayPal, получил условное наказание

27-летний красноярский хакер, получивший доступ к 600 тыс. паролей к счетам пользователей платежной системы PayPal по всему миру, осужден на 2 года лишения свободы условно. Максимальное наказание по статье ч. 3 ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну», по которой судили «взломщика», составляет до 5 лет лишения свободы. Однако в связи с полным признанием подсудимым вины ему назначено условное наказание.

В пресс-службе УФСБ России по Красноярскому краю рассказали, что в конце 2012 года злоумышленник зарегистрировал в сети Интернет несколько сайтов, с помощью которых получил доступ к счетам пользователей платежной системы PayPal, а затем разместил объявление о продаже этих сведений, составляющих банковскую тайну. В январе 2014 года он продал данные владельцев 12 счетов, в том числе жителей зарубежья. Кроме того, он неоднократно оплачивал с этих счетов товары в интернет-магазинах. Ущерб от его действий оценивается в сумму более 500 тыс. рублей.

Добавим, вычислить мошенника удалось благодаря совместной работе сотрудников УФСБ и отделения национального центрального бюро Интерпола ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Красноярский хакер взломал 600 тыс. паролей клиентов PayPal по всему миру


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 марта 2026
Жителей Красноярского края предупредили о рисках схода лавины
Синоптики предупреждают жителей Красноярского края о сохранении риска схода снежных лавин. За текущий сезон зарегистрировано 49 случаев падения снега, большинство
9 марта 2026
В Красноярске следствие проверит чиновников после нападения бродячей собаки на ребёнка
В Красноярске начато расследование уголовного дела после нападения бездомной собаки на ребенка. Сообщается, что в марте 2026 года на улице
15 февраля 2026
Прокуратура проводит проверку после гибели школьницы в Дудинке
14 февраля в Дудинке произошло трагическое происшествие: 15‑летняя школьница шла по территории гаражного массива в районе объездной дороги, когда на
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности