Руководителя лесничества в Богучанском районе обвинили в 63 преступлениях

Руководителя лесничества в Богучанском районе обвинили в 63 преступлениях
Руководителя лесничества в Богучанском районе обвинили в 63 преступлениях

В Красноярском крае передано в суд уголовное дело в отношении руководителя краевого государственного казенного учреждения «Невонское лесничество» (Богучанский район), обвиняемого в 62 фактах превышения должностных полномочий и получении взятки. Обвинительное заключение по делу директора лесничества А. Н. Грянкина утвердил заместитель прокурора края, отметили в пресс-службе краевой прокуратуры.

С января 2011 года в лесничестве существовала отработанная схема поборов с предпринимателей, занимающихся лесозаготовкой. Каждый из них был обязан сверх суммы договора заплатить еще по 50 рублей с каждого кубометра заготавливаемой древесины. А за оформление договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд населения с каждого обратившегося незаконно взималось по 312,5 рублей. В случае отказа оплачивать поборы предпринимателям угрожали не выдать пакет документов, разрешающих заготавливать лес на территории лесничества.

Кроме того, руководитель лесничества получил взятку в размере более 140 тыс. рублей за подготовку документов на проведение лесопатологического обследования лесных участков без его фактического проведения и установления выгодного процента интенсивности рубки древесины.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), лесничему грозит лишение свободы на срок до четырех лет. А за получение взятки — лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки. В настоящий момент Грянкин освобожден от занимаемой должности.

Руководителя лесничества в Красноярском крае подозревают в вымогательстве

В Канском районе лесничие незаконно рубили лес для Китая


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: