И. о. ректора медицинского университета обсудил его развитие с губернатором Красноярского края

И. о. ректора медицинского университета обсудил его развитие с губернатором Красноярского края
И. о. ректора медицинского университета обсудил его развитие с губернатором Красноярского края

В понедельник, 27 января, губернатор Александр Усс встретился с исполняющим обязанности ректора Красноярского государственного медицинского университета Алексеем Протопоповым. На встрече обсуждались перспективы развития главного медицинского вуза края, а также вопросы укрепления материальной базы КрасГМУ: расширение аудиторного фонда, строительство служебного жилья, возведение нового учебного корпуса.

Руководитель вуза в беседе с главой региона сделал акцент на необходимости подготовки краевого законопроекта, направленного на ликвидацию дефицита кадров в системе здравоохранения.

— Мы работаем над тем, чтобы законопроект быстрее прошел процедуры согласования и был передан на рассмотрение депутатов Законодательного собрания. Чтобы дети, которые будут поступать в наш вуз в новом учебном году, уже имели возможность получить целевую форму обучения. Это важно и для студентов старших курсов лечебного и педиатрического факультетов, ведь именно им предстоит укреплять кадровый резерв краевого здравоохранения, исходя из задач национальных проектов, — подчеркнул Алексей Протопопов.

Напомним, в конце прошлого года губернатор Александр Усс внес пакет поправок в проект бюджета региона на ближайшие три года под рабочим названием «Енисейская Сибирь: Новое качество жизни». Основанием для поправок стало финансовое положение края, которое удалось существенно улучшить в 2019 году. В частности, глава региона отметил важность увеличения в два раза государственного заказа на подготовку медицинских сестер и фельдшеров. Это позволит сверх плана готовить до 300 специалистов в год. Всего на развитие здравоохранения в регионе в следующем году планируется направить 17,6 млрд рублей.

На встрече также обсуждался вопрос реконструкции корпуса фармацевтического колледжа, вошедшего в состав КрасГМУ в 2012 году.

Губернатор поддержал инициативы руководства вуза и пообещал оказать поддержку в их реализации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от