Идея строительства «Транссиба 2.0» в крае поддержана крупным бизнесом

Идея строительства «Транссиба 2.0» в крае поддержана крупным бизнесом
Идея строительства «Транссиба 2.0» в крае поддержана крупным бизнесом

Основатель En+group и Русал, общественный деятель Олег Дерипаска поддержал инициативу губернатора Красноярского края Александра Усса о строительстве второй ветки Транссибирской магистрали, сообщает пресс-служба краевого правительства.

— Последняя ситуация в Суэцком канале показала, что нужно диверсифицировать торговые маршруты. Нужно вводить инвестиционные перевозки по Транссибу, это позволит нам загрузить перерабатывающую промышленность, создать новые проекты. Это один из важнейших инфраструктурных планов развития Сибири», — отметил Олег Дерипаска на пленарном заседании Красноярского экономического форума.

Напомним, на пленарном заседании Александр Усс обозначил необходимость совершенствования транспортной системы края, в том числе строительства нового речного порта на Енисее, развития Северного морского пути, а также появления новой железнодорожной ветки «Транссиба 2.0».

— Транспортная составляющая, а это инфраструктурные проекты, которые бизнес не сможет сделать без господдержки, является важнейшим трамплином для того, чтобы Сибирь стала опорой Российского государства, — заявил глава региона Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 июня 2026
В День защиты детей Михаил Котюков исполнил мечту мальчика из Сосновоборска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков в День защиты детей исполнил мечту школьника из Сосновоборска. Одиннадцатилетний Коля Пряников очень хотел прокатиться
28 мая 2026
На прямую линию губернатора Красноярского края поступило больше 2,5 тысячи обращений
На прямую линию губернатора Михаила Котюкова жители Красноярского края прислали больше 2,5 тысячи обращений. Прямая линия продлилась почти два часа,
27 мая 2026
Краевые власти окажут поддержку строителям аквапарка в Красноярске
Сегодня, 27 мая, губернатор края Михаил Котюков проводит прямую линию. Двое жителей краевой столицы задали вопрос о строительстве аквапарка в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности