Идею МВД создать вытрезвители в Красноярском крае поддержали депутаты

Идею МВД создать вытрезвители в Красноярском крае поддержали депутаты
Идею МВД создать вытрезвители в Красноярском крае поддержали депутаты

Сегодня, 18 июня, на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан Законодательного собрания депутаты рассмотрели предложение создать вытрезвители в крупных городах региона.

Напомним, с этой инициативой ранее выступили представители главка МВД по Красноярскому краю. Речь шла о городах Красноярск, Норильск, Ачинск, Канск, Железногорск, Минусинск. Финансироваться вытрезвители должны за счет краевого, муниципального бюджетов и средств частных инвесторов.

Одна из причин появления идеи вернуть вытрезвители, по словам полицейских, — криминал: за шесть лет в крае на 60 % увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Председатель профильного комитета ЗС Анатолий Самков напомнил коллегам, что Совет Федерации и ряд депутатов Госдумы подготовили законопроект о восстановлении системы вытрезвителей. В двадцати территориях России они уже работают. Есть и другие цифры: каждый год в стране из-за пьянства гибнут более 50 тысяч человек, причем почти 10 тысяч — замерзают.

Самков отметил, что на сайте Законодательного собрания проводился опрос: нужны ли в крае вытрезвители. Более 70 % респондентов проголосовали положительно.

— Комитет поддерживает предложение главного управления МВД РФ по Красноярскому краю. Правительство края рассмотрит вопрос, и мы вместе будем работать над этой доброй и полезной инициативой, — цитирует Анатолия Самкова пресс-служба краевого парламента.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2023
В Красноярске пьяная мать выбросила собаку из окна
Дикий случай произошел в Ленинском районе краевого центра. Жители дома на пр. Машиностроителей позвонили в полицию, так как обнаружили мертвую
20 июля 2022
Ежемесячно красноярский наркологический диспансер помогает снять абстинентный синдром примерно 300 алкоголикам
В Красноярском краевом наркологическом диспансере рассказали, что поток доставляемых к ним на лечение стабильно высокий. Медики подсчитали, что за месяц они
20 января 2022
Мужчину, повредившего с перепугу в Курагинском морге тела умерших, направят на принудительное лечение
Житель Минусинска, который в ноябре прошлого года повредил скальпелем несколько тел в морге Курагинского района, пошел под суд. Районная прокуратура