Икру и малосоленую рыбу из красноярских магазинов можно есть не всю

Икру и малосоленую рыбу из красноярских магазинов можно есть не всю
Икру и малосоленую рыбу из красноярских магазинов можно есть не всю
Фото www.krascsm.ru

Специалисты Красноярского ЦСМ провели исследования красной икры и рыбы лососевых пород. Продукты были закуплены через популярные сервисы Интернет-доставки.

Исследовались шесть образцов икры соленой горбуши, кеты, нерки, форели, а также семга слабосоленая, малосольная и соленая, и слабосоленая форель.

На суд экспертов предстала икра, изготовленная в Москве и Московской области, Ленинградской и Новосибирской областях, Красноярском крае, и рыба, выработанная в Москве, Санкт-Петербурге, Владимирской области и республике Беларусь.

Два образца икры и большая часть красной рыбы не выдержали испытания на безопасность.

Результаты мониторинга икры

  • Икра горбуши соленая т.м. «Невод» и икра кеты соленая т.м. «Северная компания»  – в 30 раз завышено количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.
  • Икра горбуши соленая т.м. «Северная компания» и т.м. «Лента», икра нерки соленая т.м. «Камчатское море», икра форели соленая т.м. «Руслов» — по микробиологическим, физико-химическим показателям соответствуют требованиям ТР ЕАЭС и нормативной документации.

Результаты мониторинга красной рыбы

  • Семга слобосоленая т.м. «Fine Life» — не соответствует требованиям ТР ЕАЭС и нормативной документации по микробиологическим показателям – завышенному в 110 раз количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (общему микробному числу) и по наличию бактерий рода L.monocytogenes (листерия моноцитогенная). По физико-химическим показателям и содержанию токсичных элементов соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза.
  • Семга малосоленая т.м. «Северная компания» (АО ИТА «Северная Компания», г. Москва) — не соответствует требованиям ТР ЕАЭС и нормативной документации по микробиологическим показателям – наличию бактерий группы кишечных палочек. По физико-химическим показателям и  содержанию токсичных элементов соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза.
  • Семга соленая т.м. «Капитан» (ИП Лукашев Д.В., Владимирская область) — не соответствует требованиям ТР ЕАЭС и нормативной документации по микробиологическим показателям – завышенному в 300 раз количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (общему микробному числу) и по наличию бактерий рода L.monocytogenes (листерия моноцитогенная). По физико-химическим показателям и  содержанию токсичных элементов соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза.
  • Форель слабосоленая т.м. «Санта Бремор» (СП «Санта Бремор», Р. Беларусь) — по микробиологическим и физико-химическим показателям, содержанию токсичных элементов соответствует требованиям нормативно-правовой и нормативной документации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2025
Новогоднее настроение на дорогах Минусинска
Сотрудники ДПС устроили необычный рейд, проникнувшись праздничным духом. Командир подразделения внимательно проверял документы водителей, а веселые помощницы Снегурочка и Елочка
19 декабря 2025
Идеи подарков друзьям, детям и представителям поколения Z на Новый год
Подбирая подарок друзьям и близким на Новый год, важно учесть их увлечения, потребности и желания. Тогда даже скромный презент покажет,
19 декабря 2025
В Красноярском крае на новогодние праздники запрещено использование пиротехники
В период новогодних праздников в регионе введен запрет на использование пиротехники. Кроме того, установлены определенные ограничения на розничную продажу алкогольной
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности