Ильи Муромца не хватило

Футболисты «СКА-Хабаровска» должны быть довольны – они стали первыми, кто отобрал очки у «Енисея» в Красноярске. До вчерашнего дня это пытались сделать «Рубин», «Велес» и «Шинник», но были биты один за другим.

Впрочем, «Енисей», как и в предыдущем матче с «Арсеналом», был очень близок к победе. Но опять растранжирил моменты.
В первом тайме, например, красноярцы должны были забивать дважды. В начале игры Валерий Кичин с левого фланга ловко перевел мяч в центр штрафной, где в воздухе поборолся Илья Молтенинов, а мяч в итоге отскочил к Никите Раздорских. Тот пробил в дальний угол, где вратаря уже и не было. Но на пути мяча встал защитник.

А по истечении получаса передачей с того же левого фланга уже Александр Ломакин нашел во вратарской Анзора Саная. Тот в борьбе с защитником бил метров с четырех, но умудрился запустить мяч в небо.

В принципе, до перерыва ничего интересного больше и не было, если не считать «горчишник» дальневосточника Алейникова за симуляцию в штрафной хозяев. Ну и аж шесть раз выбегали на поле медицинские бригады. Все-таки искусственный газон сказывается. Армейцам даже пришлось вынужденную замену произвести уже на 15-й минуте.

«Енисей» больше владел мячом, но слишком уж медленно готовил свои атаки, подолгу катая на своей половине поля. Учитывая же наблюдение, что вторые таймы красноярцы проводят, как правило, хуже, болельщики «Енисея» в перерыве высказывали серьезные опасения за судьбу матча.

Однако сразу же после перерыва вышедший на замену Андрей Окладников сделал заявку на победу. Всего 40 секунд был на поле, а забил! Ломакин протащил мяч и отпасовал на линию штрафной Окладникову. Тот одним касанием продвинул снаряд вперед, а вторым вогнал его в угол ворот – 1:0.
И вот бы «Енисею» разогнаться да закрепить успех. Только почти тут же из-за травмы покинул поле Олег Ланин. И из-за нее же пропускал этот матч креативный Никита Глушков…

Не нашлось у «Енисея» этакого Ильи Муромца, чтоб двинуть вперед и окончательно пригвоздить. Вот и оживился «СКА-Хабаровск». Вот уже и Станиславу Антипину приходится геройствовать – как он сумел отразить удар в упор Алейникова да еще и в противоход?!
Впрочем, еще один момент красноярцы выжали. Подача углового. Раздорских скидывает мяч на Саная. Тот бьет метров с семи прямо в упавшего уже вратаря…

И через минуту Анзор получает шипами в голеностоп. Странно – желтой карточки нет. В «Енисее» же еще одна вынужденная замена. Затем на газоне в очередной раз оказался капитан красноярцев Егор Иванов. Не сразу, но все-таки поднялся.

Армейцы же давили, наводя легкую панику в рядах обороняющихся. И вот Феррейра не смог прервать подачу в штрафную. А там Самойлов, Бардыбахин и Хозин проворонили капитана хабаровчан Михаила Гащенкова, который в гордом одиночестве пяткой эффектно переправил мяч в ближний угол – 1:1.
Дальневосточников ничья по всей видимости устраивала. Они вполне осознанно засушили игру. И даже двойная замена в конце матча не позволила «Енисею» активизировать свое нападение.

Красноярцы потеряли первые в этом сезоне очки на своем поле и опустились на официальное 8-е место. Несколько неприятная цифра. Но можно на нее и по-другому посмотреть.
По 13 очков, как и «Енисей», набрали еще три команды и располагаются все на 4–8-й строчках турнирной таблицы. А от владикавказской «Алании», идущей второй, этот квартет отделяют всего 2 очка.

Что ж, пожелаем удачи «Енисею» на выезде. Следующий матч он проведет против «Краснодара-2», который, кстати, все свои предыдущие домашние поединки проиграл.

22 сентября 2023
Юные футболисты из Красноярска примут участие во Всероссийском турнире по футболу
С 20 по 24 сентября в Москве проходит Всероссийский турнир по футболу среди команд спортивных клубов общеобразовательных организаций «Школьная футбольная