В 2015 году в Красноярске появится 5 домов для переселенцев из ветхого жилья

В 2015 году в Красноярске появится 5 домов для переселенцев из ветхого жилья
В 2015 году в Красноярске появится 5 домов для переселенцев из ветхого жилья

В 2015 году в Красноярске планируют сдать в эксплуатацию 5 жилых домов, в которые будут переселены жители ветхих и аварийных домов. В пресс-службе администрации города отметили, что в настоящее время по всем домам уже готов план расселения.

«До конца текущего года этой категории людей необходимо предоставить благоустроенное жилье. В соответствии с муниципальным контрактом все 5 домов должны быть сданы в эксплуатацию в конце 2015 года. Но подрядные организации мы ориентировали на досрочную сдачу объектов. И я благодарен строителям за то, что они нас услышали и поддержали. Рассчитываю, что уже осенью мы сможем сдать дома в эксплуатацию и начать работу с будущими собственниками по согласованию процесса переезда. Всего по региональной программе планируется переселить жителей из 117 ветхих и аварийных домов. Это более 3300 красноярцев. При этом отмечу, что в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса и реализуемой региональной программой, люди не могут получить квартиру, площадь которой будет меньше площади жилья, находящего у них в собственности», — сообщил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов в ходе выездного совещания, в рамках которого он посетил два строящихся дома на ул. Алеши Тимошенкова и дом на ул. Кишиневской. Отметим, квартиры в этих трех домах получит 581 семья.

Возведение дома на ул. Кишиневской началось в апреле, в настоящее время здесь производится черновая отделка помещений. Осмотрев дом глава города дал поручение департаменту градостроительства оперативно решить вопрос о выдаче технических условий на подключение объектов к сетям водо-, тепло- и электроснабжения, а также обратил внимание руководителя района на благоустройство прилегающей к дому территории. В двух домах по ул. Алеши Тимошенкова уже выполняется внутренняя отделка квартир.

«К строительству этих домов мы приступили 9 месяцев назад. В рамках муниципального контракта ввести их в эксплуатацию мы должны до декабря текущего года. По графику мы планируем закончить весь комплекс работ уже в сентябре. На сегодняшний момент производится чистовая отделка квартир, уже установлена вся сантехника, стальные входные и ламинированные межкомнатные двери, выполнено остекление балконов. Эти дома будут иметь достаточно просторный двор с детской игровой площадкой и парковочной зоной. Работы по благоустройству мы выполним в ближайшее время», — рассказал Антон Глушков, директор по развитию ЗАО «Фирма «Культбытстрой».

Добавим, в рамках реализации мероприятий по строительству жилья для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда планируется ввод в эксплуатацию еще 3 домов по ул. Крайняя и ул. Алеши Тимошенкова, которые находятся в стадии проектирования.

До 2015 года в Красноярске снесут 114 аварийных домов

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
Жители Красноярского края предпочитают одноэтажные дома из дерева
Данные за 2023 год о ситуации с индивидуальным жилищным строительством приводит Красноярскстат. По данным специалистов ведомства, жители региона за минувший
20 декабря 2023
В Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем
С начала текущего года в Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем. На первичном и вторичном рынке для них было
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат