В 2015 году в Красноярском крае появится рекордное количество дополнительных мест в детских садах

В 2015 году в Красноярском крае появится рекордное количество дополнительных мест в детских садах
В 2015 году в Красноярском крае появится рекордное количество дополнительных мест в детских садах

В 2015 году в Красноярском крае введут 12,2 тыс. мест в детских садах. Для обеспечения этого рекордного количества мест планируется 26 новых детских садов, возвратить в систему дошкольного образования 8 зданий, открыть помещения после капитального ремонта и реконструкции, кроме того управление образования Красноярска продолжит практику приобретения услуги по присмотру и уходу за ребенком у частных детских садов. Вопросы ликвидации очереди в детские сады и введение дополнительных мест обсуждалось на селекторном совещании с главами территорий Красноярского края, которое провел глава региона Виктор Толоконский.

«Я понимаю, что сейчас, по всем математическим расчетам, полностью ликвидировать очередь до конца года мы не можем. Однако у нас впереди еще 9 месяцев работы, и мы должны уже сегодня продумать варианты дополнительного размещения в детских садах еще 3,5 тысяч детей. Это крайне важная задача. Давайте еще раз просчитаем, возможно, где-то можно доукомплектовать группы. Ведь, как мы знаем, очень редко дети ходят в садики полным составом. Также необходимо активнее работать по созданию семейных групп, когда женщины готовы ухаживать за детьми, а государство оплачивает им эту работу. Плюс к этому, мы должны оценить загруженность бюджетных образовательных учреждений – школ и центров дополнительного образования, чтобы по возможности на их базе открывать группы для развития дошкольников. Нам необходимо справиться с проблемой нехватки мест в детских садах до конца 2015 года», — сказал Виктор Толоконский.

В пресс-службе губернатора и краевого правительства уточнили, что в настоящее время в очереди в дошкольные учреждения региона стоят почти 16 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет. За счет строительства новых помещений, возврата учреждений образования в систему, создания дополнительных групп для пребывания детей за последние несколько лет были созданы более 41 тыс. дополнительных мест в детских садах края.

За год очередность в детские сады Красноярского края сократилась почти на 14 тыс. человек

Власти Красноярского края рассчитывают ликвидировать очереди в детсады к 2016 году

В 2015 году в Красноярском крае создадут 12,6 тыс. мест в детсадах

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: