В 2017 году планируют подсчитать домашних оленей на Таймыре

В 2017 году планируют подсчитать домашних оленей на Таймыре
В 2017 году планируют подсчитать домашних оленей на Таймыре

В 2017 году специалисты планируют провести учет домашних северных оленей в хозяйствах Таймырского Долгано-Ненецкого района. Подготовка к учету, а также итоги противоэпизоотической кампании 2016 года обсудили на совещании с участием заместителя председателя правительства Красноярского края Юрия Захаринского, руководителя службы по ветеринарному надзору региона Михаила Килина, заместителя руководителя агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края Павла Воробьева, а также специалиста и представителя администрации Таймыра Анастасии Шадриевой.

Отметим, в региональном правительстве обсуждается возможность в следующем году увеличить ставку субсидирования поголовья с 260 до 520 рублей, а для Хатангской группы поселений — до 620 рублей, однако исключительно на учтенных животных. Учет, а также вакцинация планируются в августе-сентябре. Агентству по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов поручено разработать план по проведению учета оленей, а фермерским хозяйствам рекомендовано стать участниками краевой грантовой программы по строительству специализированных загонов для проведения подсчета поголовья.

Добавим, за год  от сибирской язвы было привито более 63 тысяч оленей, от подкожного овода – 67 тысяч.

Красноярские экологи начали изучение популяции северного оленя с помощью ГЛОНАСС


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2025
Инспекторы минэкологии проверили в Красноярске 10 предприятий
В минэкологии региона рассказали об итогах работы в период действия режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Напомним, в Красноярске его вводили с
28 ноября 2025
В Красноярске на трое суток вводят режим неблагоприятных метеоусловий
На территории краевого центра объявляется режим НМУ. Он начнет действовать с 19:00 29 ноября и продлится трое суток до 19:00
26 ноября 2025
35 предприятий Красноярского края проверили на отказ от угля
Специалисты минэкологии региона вместе с представителями правоохранительных органов провели проверку 35 компаний в городах, участвующих в реализации проекта «Чистый воздух».
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности