В 2017 году пенсионеров ждет индексация пенсий

В 2017 году пенсионеров ждет индексация пенсий
В 2017 году пенсионеров ждет индексация пенсий

С 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров Красноярского края будут проиндексированы ориентировочно на 5,8 % в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год. Средний размер страховой пенсии в Красноярском крае составит 14 975 рублей. Сейчас он равняется 14 154 рублям. Вместе со страховой пенсией вырастет и размер фиксированной выплаты к ней, достигнув 4 823,35 рубля, и стоимость пенсионного балла – до 78,58 рубля.

С 1 апреля на 2,6 % вырастут пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Повышение коснется выплат как работающим, так и неработающим пенсионерам. В Красноярском крае социальную пенсию, средний размер которой равен 9 542 рублям, получают 81,9 тыс. человек. После повышения она составит 9 790 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы сейчас достигает 14 999 рублей, после 1 апреля он составит 15 389 руб.

В августе у пенсионеров, работавших в 2016 году, вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов.

Отметим, законодательством Красноярского края установлен прожиточный минимум пенсионера в размере 8 540 рублей — для определения размера социальной доплаты к его пенсии в текущем году. Все неработающие пенсионеры, чей доход не достигает величины прожиточного минимума, получат федеральную социальная доплату к пенсии до величины прожиточного минимума.

Напомним, в январе российские пенсионеры получат единовременную выплату в 5 тыс. рублей. Она будет выплачиваться с 13 по 28 января. Необходимые для выплаты 221,7 млрд рублей заложены в бюджете Пенсионного фонда на 2017 год. В Красноярском крае выплату получат 847 тысяч пенсионеров, на это уйдет более 4 миллиардов рублей.

Новогодние коррективы

Пенсионерам России дадут единовременную выплату – по 5 тысяч рублей

Если не согласен с расчетом пенсии…


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в