В Балахтинском районе из-за эпидемии гриппа закрыли 2 школы и 5 детских садов

В Балахтинском районе из-за эпидемии гриппа закрыли 2 школы и 5 детских садов
В Балахтинском районе из-за эпидемии гриппа закрыли 2 школы и 5 детских садов

В Балахтинском районе приостановлена работа двух школ и пяти детских садов, где более 20% детей заболели гриппом и ОРВИ. Об этом 1 февраля рассказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора с членами регионального правительства и руководителями правоохранительных структур.

«Приостановлена работа учреждений, где более 20% детей заболели ОРВИ, для того чтобы разобщить детей и пресечь распространение болезни. Временно отложены крупные мероприятия, на которых собираются большие группы школьников. В детских домах, в школах-интернатах, где дети находятся круглосуточно, все воспитанники были своевременно привиты», – уточнила Светлана Маковская.

Руководитель регионального Минздрава Вадим Янин рассказал о работе бригад скорой помощи и поликлиник при росте заболеваемости жителей края гриппом и ОРВИ.

«В выходные в Красноярске было зафиксировано более 1900 вызовов бригад скорой помощи, примерно 40% общего числа составили вызовы, обусловленные жалобами граждан на признаки острых респираторных вирусных заболеваний. С этой недели будут задействованы дополнительные мощности скорой помощи Сибирского клинического центра ФМБА. Будут выполняться все мероприятия, которые предписаны нам планом в случае эпидемии, в том числе будет усилен патронаж больных на дому», – сказал Вадим Янин.

Виктор Толоконский поручил краевому Минздраву организовать работу по эффективному противодействию распространению респираторных заболеваний и попросил докладывать ему ежедневно о текущей ситуации.

В Красноярском крае началась эпидемия гриппа и ОРЗ среди детей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
Шесть детей из Красноярского края получили самое дорогое лекарство в РФ 
Лечение детей с очень тяжелым заболеванием – спинально-мышечной атрофией стало более эффективным благодаря программе неонатального скрининга. С января этого года
12 октября 2023
За год диагноз «ожирение» поставлен 5 358 жителям Красноярского края
Сотрудники красноярского управления Роспотребнадзора рассказали, как в регионе обстоят дела с таким коварным заболеванием, как ожирение. Специалисты сообщили, что в
4 сентября 2023
Про антиковидные ограничения в школах Красноярского края рассказали в Роспотребнадзоре
Красноярцы прекрасно знают зависимость: как только стартует учебный год, так дети начинают болеть ОРВИ. А теперь к привычным инфекциям присоединился