В Большемуртинском доме-интернате открылся новый спальный корпус

В Большемуртинском доме-интернате открылся новый спальный корпус
В Большемуртинском доме-интернате открылся новый спальный корпус

75 детей-инвалидов в Большемуртинском доме-интернате переедут в новый спальный корпус. Старые здания — две аварийные неблагоустроенные деревянные постройки 1960-х годов – будут снесены, сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Поздравить ребят с новосельем приехал председатель правительства края Виктор Томенко. Он передал директору дома-интерната символический ключ, пожелал сотрудникам учреждения бережно заботиться о детях, чтобы они чувствовали себя защищенными, а также выразил надежду, что в новых условиях ребятам будет легче жить, учиться и бороться со своими недугами.

«Модернизация учреждения ведется комплексно, от объекта к объекту – наряду с двумя спальными корпусами построен банно-прачечный комплекс, новая котельная, предусмотрено строительство новой водонапорной башни. В результате рождается учреждение совершенно другого качества, нового уклада», — подчеркнул председатель правительства.

Отметим, Большемуртинский детский дом-интернат является стационарным социально-медицинским учреждением, предназначенным для постоянного проживания 110 детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет с отклонениями в умственном развитии. В 2010 году в интернате был построен новый благоустроенный корпус на 50 мест, и теперь, с вводом второго корпуса, перевод детей из ветхих корпусов полностью завершится. 

 Для ликвидации ветхих и аварийных зданий в учреждениях социального обслуживания, сокращения очередности в стационарные учреждения, приведения материально-технической базы учреждений в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов правительством Красноярского края велась реализация краевой целевой программы «Улучшение условий проживания граждан в учреждениях социального обслуживания» на 2008 — 2010 годы и долгосрочной целевой программы «Повышение качества и доступности предоставления социальных услуг в учреждениях социального обслуживания» на 2011-2013 годы. Финансирование программ с 2008 по 2013 год составило почти 1,5 млрд рублей. Это позволило ввести в эксплуатацию 10 новых спальных корпусов на 700 мест, провести капитальный ремонт в 27 краевых и 28 муниципальных учреждениях, построить целый ряд хозяйственных объектов взамен ветхих и аварийных.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В