В декабре жителям Красноярского края поступят первые квитанции за капремонт жилья

В декабре жителям Красноярского края поступят первые квитанции за капремонт жилья
В декабре жителям Красноярского края поступят первые квитанции за капремонт жилья
В декабре 2014 года все собственники квартир в жилых домах Красноярского края получат платежные квитанции с начисленным за ноябрь взносом на капитальный ремонт. Об особенностях этого нового этапа реализации системы финансирования капремонта многоквартирных домов рассказали 4 декабря на пресс-конференции в газете «НКК» министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков, председатель комитета по промышленности и жизнеобеспечению Законодательного собрания Анатолий Матюшенко, генеральный директор Регионального фонда капремонта многоквартирных домов по Красноярскому краю Нина Авдеева и руководитель регионального отделения НП «ЖКХ Контроль» Юрий Муравьев.

Напомним, победителем конкурса по рассылке квитанций и сбору средств за капитальный ремонт жилья на территории центральных и южных районов края стало ОАО «Красноярскэнергосбыт», а значит, в декабре в квитанциях на оплату электроэнергии появится графа о начисленных взносах на капремонт. Оплатить взнос необходимо будет до 20-го числа следующего после расчетного месяца, в противном случае будет начисляться процент за несвоевременную оплату. По словам генерального директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов по Красноярскому краю Нины Авдеевой, при наличии задолженности в квартире должника возможно отключение одного из видов коммунальных услуг.

«Оплата взноса — это не желание собственника, а гражданско-правовая ответственность за наше имущество, за обеспечение коллективной безопасности всех собственников, проживающих в конкретном доме. Имеешь собственность – обязан платить за содержание, за коммунальные услуги и за капитальный ремонт», — подчеркнул председатель комитета по промышленности и жизнеобеспечению Законодательного собрания Анатолий Матюшенко.

Добавим, многоквартирные дома, в которых капитальный ремонт пройдет в первую очередь, будут определены и зафиксированы в краткосрочном плане капремонта домов. В настоящее время органы местного самоуправления завершают работу по формированию такого плана на 2015-2016 год. Собственники домов, в которых ремонт будет запланирован на 2015 год, до конца 2014 года получат уведомления о начале проведения определенных ремонтных работ. Затем у жителей будет 3 месяца для обсуждения, в результате которого они могут согласиться с назначенным видом работ, либо выбрать другой. Краткосрочный план будет формироваться ежегодно.

«В январе в Красноярске пройдет IV Архитектурно-строительный форум, в программе которого запланировано проведение нескольких круглых столов, в том числе и по системе финансирования капитального ремонта домов. В рамках круглого стола будет обсуждаться полуторамесячный опыт реализации системы и изменения, которые, возможно, потребуется внести», — добавил министр строительства и ЖКХ Николай Глушков.

В Красноярском крае определили сборщиков средств на капремонт многоквартирных домов

В Красноярском крае опубликована программа капремонта многоквартирных домов

Депутаты Красноярского края приняли поправки к закону о капремонте многоквартирных домов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и
5 апреля 2024
В Красноярском крае для 9 муниципалитетов разработают проекты строительства объектов водоснабжения
В 2024 году для девяти территорий региона разработают проекты строительства объектов водоснабжения. Об этом рассказали в министерстве строительства и ЖКХ