В Эвенкии раньше срока открываются зимники

В Эвенкии раньше срока открываются зимники
В Эвенкии раньше срока открываются зимники

В Эвенкии автозимники открылись раньше запланированного срока в связи с тем, что низкие температуры и малое количество снега привели к быстрому промерзанию грунта и раннему ледоставу.

В последний день октября было открыто движение от села Ванавара до поселка Чемдальск, 5 ноября открылся автозимник «Тура – Ванавара – граница Кежемского района» на участке от села Ванавара до метеостанции Кербо, 23 ноября — автозимник от села Ванавара до границы Кежемского района, 30 ноября — автозимник «Тура – Байкит – граница Богучанского района» на участке от поселка Тура до Нидым. Следующим будет открыт автозимник от поселка Суринда до села Байкит, а затем от Байкита до Юр-5. До середины декабря откроется автозимник от поселка Тура до метеостанции «Кербо», а затем — движение от поселка Тура до границы Кежемского района. Особое внимание уделяется подготовке к эксплуатации автозимника «Юр-5 — п. Куюмба — п. Ошарово — п. Оскоба – с. Ванавара», по которому планируется перевозить горюче-смазочные материалы с Юрубчено-Тохомского месторождения до Ванавары. Автозимники в районе поселков Кислокан и Юкта откроются в январе — феврале следующего года. 

Отметим, с открытием зимников в Эвенкию начнут приходить грузы с продовольствием. До середины декабря рейсы с грузом продуктов придут в самые северные населенные пункты — Ессей, Чиринду и Эконду, а также Нидым. В связи с тем, что зимники в направлении поселков Кислокан, Юкта, Тутончаны и Учами откроются лишь в начале следующего года, продовольствие жителям доставят на вертолете.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 февраля 2024
Из Красноярского края в Китай и Корею отправили 200 вагонов с зерном
В январе текущего года из Красноярского края в Китай и Корею было направлено 200 вагонов с зерном: 10 тысяч тонн
23 октября 2023
Большинство овощей, выращенных на территории Красноярского края, безопасны
Специалисты управления Россельхознадзора следят за безопасностью овощной продукции в течение всего сезона ее выращивания. Так, были проверены овощные культуры, выращенные
5 июня 2023
Огурцы и салат из теплиц под Красноярском отправили на исследование
Из пяти тепличных комплексов Березовского и Емельяновского районов на лабораторное исследование отправлены 20 образцов салата и огурцов. Об этом сообщили