В Канск приехали молодые кинематографисты России от Урала до Дальнего Востока

В Канск приехали молодые кинематографисты России от Урала до Дальнего Востока
В Канск приехали молодые кинематографисты России от Урала до Дальнего Востока

В рамках проведения Международного Канского видеофестиваля стартовал "III Сибирский видеокампус", образовательная программа которого рассчитана на три года. В рамках проекта в город съехались 15 студентов от 18 до 30 лет из разных городов России — Новосибирска, Красноярска, Хабаровска, Магнитогорска, Екатеринбурга, Иркутска, Улан-Удэ.

Режиссуру, сценаристику, драматургию, теорию и историю искусства, новые технологии видеоискусства, теорию дизайна они изучают под руководством опытных педагогов — сценаристов, режиссеров и художников, — в числе которых Андрей Ирышков, Юрий Поповский, Елизавета Плавинская, Евгений Калачев, Андрей Логвин. Руководитель проекта — директор Международного Канского видео фестиваля Павел Лабазов.

Как рассказали в пресс-службе администрации Канска, кроме теоретических мероприятий, студентов ждут выезды для знакомства с городским и пригородным пространством, а также для его осмысления и использования впоследствии для написания сценариев. Начинающие кинематографисты в сопровождении педагогов посетили арт-объекты, появившиеся в Канске в рамках видеофестиваля в прошлые годы, кроме того, для них провели обзорную экскурсию по городу. Результатом видеокампуса 2013 года должен стать сценарий для будущего фильма. В 2014 году обучение продолжится по программе "Практика", в 2015 — "Постпродакшн".

Добавим, что в рамках проведения видеокампуса в Канском отделении кинопроката будут проходить показы: жители и гости города смогут посмотреть документальные и художественные фильмы, в том числе — фильмы на кинопленке. Показы будут проходить до 24 августа ежедневно, в 20:00 часов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 марта 2026
В Красноярске соберутся кукольники от Урала до Дальнего Востока
С 30 мая по 3 июня Красноярск снова соберёт поклонников театра кукол. Наш город примет четвёртый межрегиональный фестиваль-конкурс театров кукол
27 февраля 2026
В Красноярском крае стартует общественный проект «Творческий фронт. Позывной – Красноярск»
В Красноярском крае стартует новый городской общественный проект «Творческий фронт. Позывной – Красноярск». Его участниками станут ветераны боевых действий, члены
19 февраля 2026
Актер Яков Алленов впервые прочитает отрывки своей книги об СВО в Красноярске
23 февраля в Красноярске актер Яков Алленов, ушедший добровольцем на фронт, впервые прочитает со сцены фрагменты своей книги «Осколки». Музыкально-литературную
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности