В Каратузском и Курагинском районах обсудили проект Стратегии-2030

В Каратузском и Курагинском районах обсудили проект Стратегии-2030
В Каратузском и Курагинском районах обсудили проект Стратегии-2030

Каратузский и Курагинский районы стали первыми муниципалитетами региона, где на общественных слушаниях был обсужден проект Стратегии-2030. По словам заместителя председателя правительства Красноярского края Виктора Зубарева, который провел слушания, проект будет вынесен на обсуждение общественности «во всех без исключения городах и районах края».

«Такой документ очень важен для края, так как определяет роль и место нашего региона в масштабах Сибирского федерального округа и России в целом. Задает основные тренды развития края в экономике и социальной сфере, позволяет определить те точки роста, что будут актуальны через пять-десять лет. Главным же целью Стратегии является рост человеческого капитала. Если раньше уровень развития регионов определялся объемами выплавки стали или сбора зерна, то сегодня и качеством образования, здравоохранения, продолжительностью жизни», — отметил Виктор Зубарев.

В пресс-службе регионального министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей пояснили, что целью стратегии является достижение экономического роста не менее 3,5-5% в год, повышение естественного прироста населения, а также увеличение продолжительности жизни граждан до 77 лет (в настоящее время – 69) за счет улучшения качества медицинского и социального обслуживания. Для южных районов региона стратегией предусмотрено развитие промышленности, сельского хозяйства и туристско-рекреационного комплекса. При этом импульс горнодобывающей промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции даст строительство и ввод в эксплуатацию железной дороги Кызыл — Курагино. Предполагается восстановить выпуск железорудного концентрата Ирбинского и Курагинского рудников, проложить новую автомобильную дорогу из Республики Тыва в Курагинский район, завершить асфальтирование участков трассы Курагино – Кускун, развить овощеводство и сеть оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции.

Добавим, проект Стратегии-2030 был вынесен на общественные слушания губернатором Виктором Толоконским 26 апреля. В течение 45 дней документ будет обсуждаться общественностью региона, а затем будет передан для обсуждения и утверждения в краевое Заксобрание.

«Чем сложнее ситуация, тем важнее стратегия»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка