В Красноярске начали лечить рак простаты радиацией

В Красноярске начали лечить рак простаты радиацией
В Красноярске начали лечить рак простаты радиацией

На базе центра ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России впервые в Красноярске при участии московских специалистов прошли операции по брахитерапии, данный метод является одним из самых эффективных в лечении ранних стадий рака простаты.

В Центре ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России прошли первые три операции под руководством научного сотрудника НИИ урологии Минздрава РФ, к.м.н., члена правления объединения брахитерапевтов России Василия Ощепкова. Московскому коллеге ассистировал директор центра урологии Сибирского клинического центра Игорь Богданов. «Брахитерапия на сегодняшний день считается «золотым стандартом» лечения 1-2 стадий рака простаты. По статистике, в России в подобном лечении нуждаются около 10 000 пациентов ежегодно», — отметили в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Суть методики заключается в имплантации радиоактивных микроисточников, содержащих йод-125, непосредственно в предстательную железу. Процедура проводится в операционной под местным наркозом и длится около часа. Расположение и количество микроисточников путем расчетов в специальной программе определяет медицинский физик. Имплантация осуществляется в режиме реального времени под контролем УЗИ. Данный метод позволяет добиться воздействия радиоактивного излучения непосредственно на очаг заболевания, не задевая здоровые органы и ткани.

Брахитерапию отличают короткий срок выполнения – процедура осуществляется амбулаторно или же пребывание в клинике ограничивается одними сутками, низкая травматичность, невысокий процент осложнений и хорошая переносимость пациентами, в том числе пожилого возраста.

«В России заработал географически самый восточный центр, где проводится брахитерапия, — подчеркнул врач-радиолог, научный сотрудник НИИ урологии Минздрава РФ Василий Ощепков. – По эффективности этот метод успешно конкурирует с оперативным лечением, если операция чревата для пациента высокими рисками, то тогда данный вид помощи является единственным».

Для пациентов операции проводятся бесплатно, по квотам в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи. До конца года запланировано 20 операций, на 2015-й – 100.

«Мы будем принимать людей из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, — рассказал директор центра амбулаторной урологии Сибирского клинического центра ФМБА России Игорь Богданов. – За эти два дня у меня была уникальная возможность ассистировать врачу, который впервые внедрил этот метод лечения в России, в будущем мы будем проводить операции самостоятельно».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным