В Красноярске могут появиться бесконтактные троллейбусы и лифты из Беларуси

В Красноярске могут появиться бесконтактные троллейбусы и лифты из Беларуси
В Красноярске могут появиться бесконтактные троллейбусы и лифты из Беларуси

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов встретился с руководителем отделения посольства Республики Беларусь в РФ в Красноярске Виктором Щетько. Чиновники обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Красноярска — в частности, совместные проекты в сфере пассажирского транспорта.

По словам Виктора Щетько, в республике налажен выпуск бесконтактных троллейбусов, у которых перезарядка производится в конце маршрута и длится всего 5 минут. Кроме того, в Беларуси выпускаются современные трамваи — электробусы. Глава Красноярска отметил, что в преддверии Универсиады 2019 года город заинтересован не только в модернизации подвижного состава пассажирского транспорта, но и в обновлении спецтехники для уборки улиц.

В ходе встречи участники обсудили и возможность реализации совместного проекта по производству лифтов. Необходимость поэтапного совершенствования лифтового хозяйства позволяет предположить, что создание на территории Красноярска лифтового производства будет иметь спрос.

Добавим, в 2001 году было заключено соглашение об установлении побратимских отношений между Красноярском и белорусским городом Могилев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 февраля 2023
В 2022 году продажи электрокаров в Красноярском крае взлетели на 66 %
По информации экспертов платформы «Авито Авто», в 2022 году жители региона приобретали электромобили с пробегом на 66 % чаще, чем
18 августа 2022
Государство субсидирует 48 % расходов по переводу транспорта с бензина на газ
Правительство России намерено активно стимулировать перевод транспорта с бензина на метан со стороны бизнеса и граждан. Субсидироваться будет 48 %
8 апреля 2022
Доставка социально значимых грузов в Красноярский край в марте выросла
Только по железной дороге в марте доставлено 25 тысяч тонн социально значимых грузов. Это на 5,3 % больше, чем за