В Красноярске существенно снизилось качество черного хлеба

В Красноярске существенно снизилось качество черного хлеба
В Красноярске существенно снизилось качество черного хлеба

28 марта в Государственном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае провели комплексное исследование хлеба, продающегося в регионе. Анализу было подвергнуто 20 образцов пшеничного и «Бородинского» хлеба, произведенных на заводах края и Иркутской области. Эксперты Красноярского ЦСМ, министерства сельского хозяйства края, федеральных и краевых структур оценивали внешний вид, вкус, цвет, запах и пропеченность хлеба.

В итоге с дегустации были сняты два наименования пшеничного хлеба: «Городской» торговой марки «Каравай» (г.Ангарск) и хлеб пшеничный из муки 1 сорта «Социальный», ИП Гусенов. В них были обнаружены признаки картофельной болезни. Еще один был снят с дегустации из-за хруста минеральных примесей, что недопустимо стандартом.

Из 9 наименований «Бородинского» хлеба с дегустации были сняты 5 образцов. Плохого качества оказались — хлеб «Бородинский» торговой марки «Фабрика хлеба», Хлеб «Бородинский» ИП Гусенов, Хлеб «Бородинский» торговой марки «Семейная пекарня», Хлеб «Бородинский» торговой марки «Командор», Хлеб «Бородинский +» ИП Барауля (Бородино). Большинство образцов не соответствовали стандарту по внешнему виду и вкусовым качествам, в одном из образцов также были обнаружены признаки картофельной болезни.

Предыдущая рейтинговая оценка хлеба в Красноярском ЦСМ проходила в апреле 2011 года. По словам главного специалиста Центра по стандартизации Надежды Воронкиной, если хлеб пшеничный 1 сорта по качеству в целом остался на прежнем уровне, то качество «Бородинского» за два года – ухудшилось.

Результаты рейтинговой оценки хлеба будут направлены в управление Роспотребнадзора по краю, а также предприятиям-производителям.

Рейтинг красноярского хлеба

Хлеб пшеничный 1 сорта:

1 место – Хлеб из пшеничной муки 1 сорта торговой марки «Лагуна» — 23,2 балла

2 место – Хлеб «Березовский» Березовский хлебозавод – 21,7 баллов

2 место Хлеб пшеничный 1 сорта торговой марки «Семейная пекарня» — 21,7 баллов

3 место – Хлеб «Фирменный» из муки пшеничной 1 сорта торговой марки «Красноярский хлеб» – 21,2 баллов

Хлеб «Бородинский»

1 место – Хлеб «Бородинский» торговой марки «Красноярский хлеб»

2 место — Хлеб «Бородинский» торговой марки «Березовский хлебозавод»

3 место — Хлеб «Бородинский» ИП Михайлова, Сосновоборск

О том, как обычному человеку понять, заражен ли хлеб картофельной болезни, а также о том, на какие критерии обращать внимание при выборе этого продукта первой необходимости, читайте в газете «Наш Красноярский край» в ближайшем номере.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об