В Красноярске прошло первое заседание специального продовольственного штаба

В Красноярске прошло первое заседание специального продовольственного штаба
В Красноярске прошло первое заседание специального продовольственного штаба

4 сентября в правительстве Красноярского края состоялось первое заседание специального штаба, созданного для мониторинга ситуации на продовольственном рынке региона. На заседании, которое провел врио губернатора края Виктор Толоконский, присутствовали члены краевого правительства, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и надзорных ведомств.

«Штаб будет работать в оперативном режиме регулярно. Поскольку решение задач, обозначенных в подписанном мною распоряжении, рассчитано на длительный период времени», — отметил в начале заседания врио губернатора.

Собравшиеся рассмотрели ряд вопросов, связанных с изменением цен на сельскохозяйственную продукцию на рынках края, стимулированием роста производства продовольственных товаров, насыщением рынка продукцией, произведенной на территории Красноярского края. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной промышленности региона Александр Походин представил доклад о проводимом мониторинге цен на наиболее востребованные сельскохозяйственные товары. Кроме того, в своем докладе эксперт уделил внимание уровню самообеспечения края основными сельскохозяйственными продуктами, необходимом для обеспечения продовольственной безопасности региона.

«Министерством сельского хозяйства организован ежедневный мониторинг цен на сельскохозяйственную и пищевую продукцию. В списке наблюдения так называемые социально-значимые товары: мясо, рыба, овощи и молочные продукты. Согласно результатам мониторинга, за последнюю неделю цены на эти товары на рынке стабильные либо имеются незначительные изменения, зависящие от сезонных объемов продаж. Идет уборка урожая, что дает снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем на 2,7%. Наблюдается повышение цен на мясо птицы на 4,5%, это обусловлено снижением объемов производства краевыми производителями. Но уже в следующем году они намерены увеличить объемы в два раза. Зафиксировано повышение цен на куриные яйца на 2,5%, что также вызвано сезонными факторами» — отметил Александр Походин.

Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский поручил приложить максимальные усилия для реализации мер, которые позволят сбалансировать ситуацию на продовольственном рынке и не допустят роста цен на продукты. При этом некоторые вопросы требуют безотлагательного решения, которое невозможно отложить на следующий год.

«Особые действия требуются по регулированию ситуации на рынке мяса птицы. Необходимо простимулировать краевых производителей нарастить объемы производства, а при необходимости заключить договора на дополнительную поставку мяса с соседними регионами. Я прошу еженедельно предоставлять мне результаты изменения объемов поставок мяса птицы» — заявил Виктор Толоконский.

Кроме того, врио главы региона считает нужным организовать закуп сельскохозяйственной продукции не только у крупных производителей, но и частных фермеров.

«Необходимо организовать максимальный закуп как для нужд края, так и для поставок в другие регионы. Чтобы никто из производителей и фермеров не смог сказать, что у него возникли трудности при сдаче продукции» — подчеркнул Виктор Толоконский.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры
19 декабря 2023
Бюджет Красноярска единогласно принят
Депутаты Красноярского городского совета сегодня единогласно приняли бюджет краевого центра на следующий год и плановый период 2025–2026 годов. Основные параметры
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В