В Красноярске в тестовом режиме заработали первые паркоматы

В Красноярске в тестовом режиме заработали первые паркоматы
В Красноярске в тестовом режиме заработали первые паркоматы

В тестовом режиме 25 февраля начали работу паркоматы на ул. Перенсона в Красноярске. В настоящее время с помощью них можно ознакомиться со способами оплаты за парковку, а сама система платной парковки в городе начнет работу 8 марта.

Напомним, проект организации платного парковочного пространства в центральной части Красноярска реализуется в рамках муниципально-частного партнерства. Основную часть расходов взял на себя инвестор, ООО «Инфоком».

Как рассказал директор ООО «Инфоком» Дмитрий Вилков, для оплаты услуги с помощью паркомата автовладельцу необходимо набрать госномер своего автомобиля, выбрать количество часов, необходимых для парковки, и способ оплаты: с телефона или банковской карты. Помимо оплаты через паркомат, внести деньги можно еще 4 способами: с помощью мобильного приложения, смс-сервиса, терминала «Платежка» и через интернет-сайт.

«Мы продолжаем установку паркоматов в центральной части города, в марте будут оборудованы 860 машиномест. Это позволит запустить систему в целом. Конечно, в связи с изменением курса валют, проект подорожал по нашим подсчетам примерно на 85%. Тем не менее, мы, безусловно, намерены завершить его и выполнить свои обязательства», — пояснил Дмитрий Вилков.

Стоимость одного часа составит 30 рублей, при этом первые 15 минут стоянки будут бесплатными. Напомним также, что часть обязательств по организации платного парковочного пространства взял на себя и муниципалитет – это установка дорожно-знаковой информации, устройство ограждений, нанесение разметки.

На данный момент ул. Перенсона и Сурикова необходимой знаковой информацией уже оборудованы. Разметка будет наноситься при наступлении соответствующих погодных условий. Также в весенне-летний период подрядная организация приступит к выполнению работ по закрытию парковочных карманов на ул. Ленина и К. Маркса. Кроме этого продолжается работа по запуску шаттлов – специальных автобусов, курсирующих по центру города для автомобилистов, воспользовавшихся платными и бесплатными парковками.

«Департамент транспорта организовал взаимодействие с перевозчиками, которые сегодня готовы по парковочному талону перевозить бесплатно тех, кто на платной парковке оставил свои автомобили. Автобусы по данной схеме планируется запустить одновременно со стартом проекта в режиме взимания платы», — сообщил заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов.

В центре Красноярска установлены первые паркоматы

Первые платные парковки в Красноярске появятся на ул. Сурикова и Перенсона

Почти все парковки в центре Красноярска сделают платными


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять