В Красноярске торжественно открыли новый путепровод в Северном

В Красноярске торжественно открыли новый путепровод в Северном
В Красноярске торжественно открыли новый путепровод в Северном

5 декабря губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и мэр города Эдхам Акбулатов открыли первую очередь транспортной развязки в микрорайоне Северный – путепровод через железную дорогу от Северного шоссе до улицы Авиаторов.

Как сообщил руководитель управления капитального строительства Красноярска Владимир Лебедев, благодаря путепроводу транзитный транспорт сможет попадать из правобережной части города по Октябрьскому мосту и улице Авиаторов на Северное шоссе, а далее — в Солнечный, на федеральные трассы М-53 и Енисейский тракт, минуя жилые районы.

По данным пресс-службы губернатора и правительства края, второй этап реализации проекта предусматривает развязку в двух уровнях и пересекаемую дорогу, а также работы по благоустройству. Двухуровневая развязка позволит транспорту съезжать с восточной стороны путепровода на улицу Светлогорская. С западной стороны будет обустроен подъезд к микрорайону «Слобода Весны». В будущем новая развязка войдет в транспортное кольцо Красноярска и станет одним из важнейших его элементов.

«В первые дни моей работы в крае я побывал на этой строительной площадке, подрядчики пообещали сдать объект в текущем году и не подвели, — отметил на открытии Виктор Толоконский. — Действительно, в новый строительный сезон нужно будет продолжить работу на этой развязке, но уже сейчас этот путепровод, который очень нужен и тем красноярцам, кто живет в ближайших районах, и тем, кто живет на правобережье, стал новым элементом транспортной сети Красноярска. Он позволяет автомобилистам иметь в запасе альтернативный маршрут движения».

Отметим, что строительство восьмиполосного путепровода было начато в июле 2012 года. Его протяженность с учетом подходов и съездов составляет 1,5 километра. Ширина проезжей части с полосой безопасности – 33 м.

Путепровод в Советском районе Красноярска заработает в тестовом режиме

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 января 2024
В Красноярск привезли тоннелепроходческий комплекс «Соломея»
В краевой центр доставлен еще один тоннелепроходческий механизированный комплекс. Он будет прокладывать второй тоннель линии метротрама на перегоне улица Шахтеров
2 декабря 2023
На севере Красноярского края открыли Каменский мост
Каменский мост открылся в Богучанском районе региона. Сооружение так назвали местные жители. Объект в длину чуть более 200 метров, ширина
22 ноября 2023
В Красноярске готов монтажный котлован будущей станции метро «Улица Шахтеров»
В краевом центре на месте будущей станции метро «Улица Шахтеров» полностью готов монтажный котлован. Его глубина – 12 метров. В