В Красноярске запустили энергоподстанцию сверхвысокого напряжения «Енисей»

В Красноярске запустили энергоподстанцию сверхвысокого напряжения «Енисей»
В Красноярске запустили энергоподстанцию сверхвысокого напряжения «Енисей»

26 ноября в Красноярске заработала новая энергоподстанция сверхвысокого напряжения «Енисей», строительство которой началось три года назад. Стоимость работ составила более 9 млрд рублей.

«Подстанция «Енисей» — очень важный для нас объект, но не единственный. В ближайшие пять лет на развитие энергосистемы Красноярского края будет направлено еще почти 23 млрд рублей», — сообщил председатель правления красноярской федеральной сетевой компании ЕЭС Андрей Муров.

Отметим, к подстанции подведены линии электропередачи, которые соединяют ее с Красноярской ГЭС, подстанцией 500 кВ «Красноярская», Красноярской ТЭЦ-3 и тремя городскими подстанциями 220 кВ. В настоящее время энергообъект имеет два мощных автотрансформатора, а в перспективе может быть установлен и третий автотрансформатор.

Ввод в эксплуатацию подстанции поможет решить проблему дефицита электрической мощности в центральном энергоузле региона и даст возможность подключения к сети новых предприятий, микрорайонов, а также социальных и спортивных объектов Универсиады-2019. Кроме того, ввод объекта позволит начать реконструкцию подстанции 500 кВ «Красноярская», которая работает в городе уже более 50 лет, отметили в пресс-службе правительства Красноярского края.

«Я рад, что мы имеем возможность запускать в крае новые крупные объекты энергетики. Дополнительные мощности не только повышают надежность электроснабжения потребителей, но и позволяют планировать дальнейшее промышленное и социальное развитие Красноярского края», — подчеркнул председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко, поздравляя энергетиков с вводом подстанции. Затем он вручил награды губернатора Красноярского края сотрудникам предприятий, которые участвовали в строительстве подстанции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2025
Проект бюджета Красноярска до 2028 года успешно прошел независимую оценку
Накануне прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа город Красноярск на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. В
28 ноября 2025
На «нулевых» чтениях рассмотрели трехлетний бюджет Красноярска
Накануне в красноярском горсовете прошло рассмотрение бюджета краевого центра на 2026—2028 годы. Главный финансовый документ краевой столицы детально обсуждали исполняющий
1 августа 2025
В поселке Солонцы Красноярского края отремонтируют 855 метров теплосетей
Как сообщили в пресс-службе регионального министерства строительства и ЖКХ, в поселке Солонцы продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры. В текущем году там
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности