В Красноярске стартует международный проект «Последний поклон» в честь 70-летия Победы

В Красноярске стартует международный проект «Последний поклон» в честь 70-летия Победы
В Красноярске стартует международный проект «Последний поклон» в честь 70-летия Победы

11 октября Красноярск присоединится к международному культурному проекту «Последний поклон», посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры Красноярского края.

Столица Красноярского края стала одним из четырех российских городов наряду с Йошкар-Олой, Ярославлем и Волгоградом, вошедших со своим проектом в программу международных культурных центров России «Перекресток культур 2015».

В программе проекта, который будет реализован в городе с 11 по 13 октября, запланировано проведение научно-практической конференции «Перекресток культур: музыкальный театр и русская классическая литература». 12 и 13 октября на сцене Красноярского театра оперы и балета пройдут литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти Виктора Астафьева, и вечер балетов по произведениям писателя.

Кроме того, в рамках проекта известные хореографы проведут мастер-классы для артистов балета и учащихся хореографического колледжа. В Сибирском федеральном университете пройдет открытая лекция «Будущее театра». Состоятся выставки «Музыка в жизни и творчестве Астафьева» в фойе театра оперы и балета и «Наш Астафьев» в библиотеке-музее В.П. Астафьева в селе Овсянка. В мероприятиях проекта в Красноярске примут участие известные деятели культуры России, Болгарии, Сербии, Китая, Узбекистана, Киргизии, Кореи.

Добавим, проект организован Красноярским театром оперы и балета при поддержке Министерства культуры РФ, губернатора Красноярского края, министерства культуры Красноярского края, Фонда «Столица» содействия социальному и культурному развитию Москвы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 мая 2022
Портрет украинской бабушки с красным флагом может стать новым символом приближающегося Дня Победы
Изображение на фасаде здания ГУ МВД России по Красноярскому краю появилось недавно, но сразу стало событием: до этого портреты бабушки
4 мая 2022
Жителей и гостей Красноярска приглашают на ретро-выставку и показы любимых фильмов о Победе
Жителям и гостям Красноярска организаторы предлагают познакомиться с удивительными биографиями сибиряков, погрузиться в историю битвы за Диксон, узнать, чем жил
20 апреля 2022
77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отпразднуют в крае по полной программе
По поручению губернатора края Александра Усса, подготовлена программа празднования в честь Дня Победы. По традиции мероприятия начнутся с митинга и