В Красноярске отметили 2 года со дня закладки капсулы в основание 4 моста через Енисей

В Красноярске отметили 2 года со дня закладки капсулы в основание 4 моста через Енисей
В Красноярске отметили 2 года со дня закладки капсулы в основание 4 моста через Енисей

28 октября 2013 года исполнилось 2 года со дня символического старта строительства 4 автомобильного моста через Енисей в Красноярске. В этот день министр обороны РФ Сергей Шойгу, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и бывший мэр Красноярска Петр Пимашков на правом берегу реки заложили капсулу с посланием в основание будущего моста. Капсулу с посланием планируется извлечь на торжественном открытии моста в 2015 году, напомнили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края.

В честь значимой даты Лев Кузнецов побывал на левобережной и правобережной строительных площадках и проинспектировал ход возведения инженерного сооружения.

«Прошло два года с начала "большой стройки" на Енисее. Глядя на то, какими темпами сегодня ведутся работы, и сколько уже удалось выполнить за это время, не возникает никаких сомнений, что важнейший инфраструктурный объект Красноярка будет сдан к октябрю 2015 года. И тогда мы все вместе узнаем, какое послание хранится в капсуле. Для своевременного завершения строительства четвертого моста у нас есть все необходимые ресурсы. И самое главное, у нас есть профессионалы, которые умеют качественно и в срок выполнять все поставленные перед ними задачи» — отметил губернатор.

Министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин и директор подрядной организации — Красноярского филиала ОАО «Сибмост» Мостотряд №7 Василий Ильинов рассказали главе региона о результатах работы и о дальнейших этапах строительства моста.

«Все работы ведутся без отставаний от графика. Уже готовы 14 из 15 опор, продолжается сооружение опоры № 9 в воде. Смонтировано более 3 тыс. тонн пролетных строений русловой части и более 4 тыс. тонн эстакадной части моста. Полным ходом возводится левобережная развязка на ул. Дубровинского, где уже установлены семь опор. На правобережной площадке готовятся к сооружению четыре опоры развязки на ул. Свердловская», — рассказал Василий Ильинов.

В настоящее время на объекте задействовано около 400 рабочих и более 90 единиц техники. Объем финансирования на 2013 год составляет 3,5 млрд рублей. Общая стоимость объекта — 12 млрд рублей.

После посещения строительных площадок Лев Кузнецов встретился с работниками подрядной организации, а также пообщался со студентами Сибирского федерального университета, которые работают на строительстве четвертого моста.

В теле 4 моста через Енисей прокладывают новую тепломагистраль

В Красноярске снимают фильм о строительстве 4 моста через Енисей

Лев Кузнецов высоко оценил темпы и качество работ по строительству 4 моста в Красноярске

Фото: Олег Кузьмин


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 января 2024
В Красноярск привезли тоннелепроходческий комплекс «Соломея»
В краевой центр доставлен еще один тоннелепроходческий механизированный комплекс. Он будет прокладывать второй тоннель линии метротрама на перегоне улица Шахтеров
2 декабря 2023
На севере Красноярского края открыли Каменский мост
Каменский мост открылся в Богучанском районе региона. Сооружение так назвали местные жители. Объект в длину чуть более 200 метров, ширина
22 ноября 2023
В Красноярске готов монтажный котлован будущей станции метро «Улица Шахтеров»
В краевом центре на месте будущей станции метро «Улица Шахтеров» полностью готов монтажный котлован. Его глубина – 12 метров. В