В Красноярске на Стрелке освятили место под Богородице-Рождественский кафедральный собор

В Красноярске на Стрелке освятили место под Богородице-Рождественский кафедральный собор
В Красноярске на Стрелке освятили место под Богородице-Рождественский кафедральный собор

21 сентября в центре Красноярска состоялось церемония освящения места под восстанавливаемый Богородице-Рождественский кафедральный собор. Он будет возведен в исторической части города – на набережной Енисея в районе Стрелки, пояснили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края. Это место благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Праздничный молебен и чин освящения провел глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. На церемонии присутствовали более 1 тыс. горожан, первые лица города и края.

 «Сегодня состоялось значимое событие – торжество исторической справедливости. Освятив закладной камень и поклонный крест, мы ставим жирную точку в дискуссии о месте, где должен располагаться восстановленный собор. Он будет построен там, откуда началась история Красноярска. И именно это место благословил Патриарх. Очень символичен и день закладки камня. Сегодня один из главных православных праздников. Кроме того, эта дата считается днем основания русского государства. Именно она запечатлена на памятнике тысячелетия России, воздвигнутом в Новгороде в 1862 году», — в приветственном слове отметил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Председатель Законодательного собрания края Александр Усс в своем обращении размышлял о внешнем виде собора: «В ближайшее время всему красноярскому сообществу, всем нам – духовенству, мирянам, обычным гражданам и архитекторам – предстоит глубоко и серьезно задуматься над тем, каким быть кафедральному собору. Возможно, он будет точной копией утраченной святыни. Возможно, приобретет новые современные черты».

Напомним, Богородице-Рождественский кафедральный Собор был построен по проекту архитектора Константина Тона (автора проекта храма Христа Спасителя в Москве). Освящение собора состоялось в 1861 году. 30 декабря 1935 года было принято решение Крайисполкома о сносе собора. Вопрос о необходимости воссоздания святыни обсуждался последние 20 лет.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД
12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,