В Красноярске открылся центр молодежного инновационного творчества

В Красноярске открылся центр молодежного инновационного творчества
В Красноярске открылся центр молодежного инновационного творчества

5 сентября в красноярской гимназии №13 (ул. Академгородок,19 г) открылся Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Центр стал первым в сети ЦМИТов, запускаемых в 2013 году министерством инвестиций и инноваций Красноярского края совместно с красноярским региональным инновационно-технологическим бизнес-инкубатором (КРИТБИ), отметили в пресс-службе КРИТБИ.

Центр представляет собой техническую лабораторию общей площадью 138 кв. метров, в которой школьники смогут получить базовые знания по проектированию, созданию прототипов и новых изобретений. Лаборатория располагается в двух кабинетах на первом этаже гимназии: в одном находится оборудование, второй предназначен для теоретических занятий.

«Появление в нашем крае таких центров должно способствовать развитию инженерно-технического творчества молодежи, стимулировать ее к генерации инновационных идей и разработок. Творческая молодежь сможет получить бесплатный доступ к технологиям и оборудованию современного цифрового производства для быстрого изготовления прототипов новых изделий», — отметила министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева, присутствовавшая на торжественном открытии центра.

Собравшимся на открытие директорам школ и образовательных учреждений города, а также заинтересованным школьникам, презентовали новейшее оборудование, которым укомплектованы кабинеты ЦМИТа: 3D-сканер, 3D-принтер, станки с числовым программным управлением, лазерный гравер, фрезерный станок. Во время презентации с помощью лазерного гравера был изготовлен герб гимназии.

Посещать занятия в центре смогут ученики не только гимназии № 13, но и других учебных заведений города.

В пресс-службе КРИТБИ отметили, что сеть центров создается в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие инновационной деятельности на территории Красноярского края» на 2012-2014 годы, на их организацию выделено 20 млн рублей. Подобные центры появятся в гимназии №1 «Универс», молодежном центре «Зебра», Сосновоборском автомеханическом техникуме и Железногорском СЮТе. Эти учреждения были отобраны КРИТБИ на основании конкурса, проведенного весной 2013 года. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Институт космических и информационных технологий СФУ презентовал проект «Цифровая кафедра»
«Цифровая кафедра» – это программа профессиональной переподготовки, организованная в Сибирском федеральном университете в 2022 году в рамках национального проекта «Цифровая
29 марта 2024
Стали известны даты последних звонков и выпускных в Красноярском крае
Школам рекомендуют провести последние звонки и выпускные в те дни, которые озвучили в Минпросвещения РФ. Это единые даты для всех
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат