В Красноярске открылся обновленный реабилитационный центр для детей-инвалидов

В Красноярске открылся обновленный реабилитационный центр для детей-инвалидов
В Красноярске открылся обновленный реабилитационный центр для детей-инвалидов
Красноярский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» открылся после капитального ремонта. В торжественной церемонии открытия принял участие глава Красноярска Эдхам Акбулатов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Он осмотрел помещения, оснащенные современным оборудованием, а также созданные на территории теплицы, игровую, спортивную и реабилитационную площадки.

Отметим, для формирования комфортной городской среды для людей с ограниченными возможностями мэр провел ряд встреч с родительской общественностью центра. В рамках этой работы был внедрен в практику проект социального такси, сформированы бригады подростков с ограниченными возможностями в рамках трудового отряда главы города, проведен социокультурный форум «Театральный калейдоскоп».

«Вместе со специалистами и родителями мы определили, какие программы должны реализовываться, какие помещения должны быть в центре, как должна быть благоустроена и оборудована территория центра, каким образом будет организована доставка ребятишек в учреждение. Большинство предложений родителей при реализации проекта были учтены», — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Важным этапом стало открытие на базе центра отделения дневного пребывания для детей-инвалидов. По словам директора центра «Радуга» Зои Бердниковой, отделение позволит 40 детям одновременно проходить интенсивный курс реабилитации пять дней в неделю, в течение 30 рабочих дней. «Наша задача – адаптировать ребенка к взаимодействию в группе, научить его овладеть навыкам самообслуживания, умению общаться с педагогами и другими детьми. Таким образом, мы готовим посетителей центра к пребыванию в детском коллективе за пределами центра», — рассказала Зоя Бердникова.

Напомним, реабилитационный центр «Радуга» — это многофункциональный центр, в котором оказывается помощь в сфере социальной реабилитации семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. В настоящее время в МБУ «Центр «Радуга» выполнен капитальный ремонт здания, благоустроена территория. Торжественное открытие приурочено к десятилетию реабилитационного центра и профессиональному празднику – Дню социального работника.

В Красноярске действуют уникальные методы реабилитации инвалидов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 февраля 2026
Почти половина работников в Красноярском крае боятся выгорания и эмоционального истощения
Платформа онлайн-рекрутинга персонала провела опрос среди работающих жителей Красноярского края, чтобы выяснить их основные профессиональные опасения. Выяснилось, что наиболее распространенные
19 февраля 2026
Жительницы Красноярского края чаще интересуются профессиями в ИТ-сфере
Женщины начали проявлять больший интерес к профессиям в сфере информационных технологий. Согласно данным экспертов российской онлайн-платформы поиска работы, число резюме
13 февраля 2026
75 % красноярцев готовы к 4-дневной рабочей неделе
Специалисты онлайн-платформы по подбору персонала в России, провели исследование среди работающих жителей Красноярского края и выяснили, какие обстоятельства могли бы
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности