В Красноярске открылся IV Международный музыкальный фестиваль стран АТР

В Красноярске открылся IV Международный музыкальный фестиваль стран АТР
В Красноярске открылся IV Международный музыкальный фестиваль стран АТР

26 июня в преддверии официального открытия IV Международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона в большом зале краевой филармонии состоялся концерт мастеров искусств Красноярского края. Как отметили в пресс-службе министерства культуры края, «творческие коллективы Красноярья, работающие в самых разных жанрах, показали зрителям, в числе которых было много зарубежных гостей, всю красоту сибирской земли с её необъятными просторами и неповторимым колоритом».

Первым мероприятием программы фестиваля стран АТР стала книжно-иллюстративная выставка «Книжный мир стран Азии и Тихого океана» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. На экспозиции было представлено более 600 изданий, в которых отражена история, культура и литература стран-участниц фестиваля. В центре экспозиции расположилась оригинальная инсталляция – «стеклянная комната» с китайской вазой внутри.

В тот же день в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова состоялось торжественное открытие выставки «Бронзовая Азия Даши Намдакова». Для участия в церемонии знаменитый скульптор специально приехал из Лондона в Красноярск. На открытии выставки присутствовали исполняющая обязанности министра культуры края Елена Паздникова и глава Красноярска Эдхам Акбулатов. В экспозиции представлены скульптура, малая пластика, графические работы художника, а также фотографии монументальных произведений Намдакова.

Кроме того, в Красноярском культурно-историческом музейном комплексе открылась выставка гравюр Хироаки Мияямы — одного из ведущих современных графиков Японии. Экспозиция представляет собой художественный отклик на японский средневековый роман «Гэндзи-моногатари». Это произведение почти не известно в России, но оно считается величайшим творением японской и мировой классической литературы.

В Красноярске стартует фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона

Хэдлайнером фестиваля стран АТР в Красноярске станет певица Глория Гейнор

Фестиваль стран АТР в Красноярске пройдет под девизом «Город без окраин»

День города в Красноярске совместят с фестивалем стран АТР

Фото: пресс-служба фестиваля АТФ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 ноября 2025
Более 1 500 человек посетили юбилейный форум «Российская креативная неделя – Сибирь»
На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсуждали принципы ценностно ориентированной экономики. Участниками деловой программы стали более 1500 человек
13 ноября 2025
Стали известны подробности о филиале национального центра «Россия» в Красноярске
На сессии «Филиалы Национального центра «Россия» – новые точки притяжения и центры креативной экономики в регионах» эксперты рассказали про концепцию
13 ноября 2025
На левобережье Красноярска появится филиал театра юного зрителя
Филиал Красноярского театра юного зрителя откроют на левом берегу Красноярска. Соглашение о сотрудничестве подписали директор Сибирского института развития креативных индустрий
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности