В Красноярске открылась очередная сессия краевого парламента

В Красноярске открылась очередная сессия краевого парламента
В Красноярске открылась очередная сессия краевого парламента

29 мая в Законодательном собрании Красноярского края открылось пятое заседание VI сессии. Народным избранникам предстоит рассмотреть около 80 вопросов, сообщили в пресс-службе краевого парламента.

Первым докладчиком выступит уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Семен Пальчин. Он расскажет, с какими трудностями приходится сталкиваться представителям КМНС в повседневной жизни и как удается их преодолевать.

Также депутаты рассмотрят несколько законопроектов, ряд из которых посвящен сфере государственного строительства и местного самоуправления. В первом чтении парламентарии обсудят поправки в закон «О наименованиях представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований и местных администраций в Красноярском крае» и рассмотрят проект закона «О внесении изменений в отдельные законы края в области местного самоуправления». Во втором чтении сессия рассмотрит поправки в уставной закон «О референдумах в Красноярском крае».

Еще один блок законопроектов посвящен сфере природопользования. Парламентарии обсудят поправки в проекты законов «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края», «О недропользовании в Красноярском крае», «О полномочиях органов государственной власти края в сфере природопользования и охраны окружающей среды» и «Об экологической безопасности и охране окружающей среды в Красноярском крае».

Уделено внимание будет и законопроектам социально-экономической сферы. Депутаты обсудят в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законы края в целях повышения доступности получения гражданами мер социальной поддержки», а также изменения в законопроекты «О прогнозном плане (программе) приватизации краевого имущества на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов», «О служебных жилых помещениях специализированного жилищного фонда края».

Кроме того, сессия проведет согласования, касающиеся создания, ликвидации и реорганизации ряда учреждений. Среди них вопрос об образовании «Центра социальных выплат Красноярского края», реорганизация ряда учреждений профессионального образования и ликвидация «Красноярского детского дома №3», в котором в ходе проверки Счетной палатой было выявлено массовое нарушение санитарных и иных норм.

В Законодательном собрании Красноярского края началась первая сессия 2014 года



Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2023
При Заксобрании Красноярского края сформирован новый молодежный парламент
«В новом VII созыве 16 представителей молодежи» – рассказывает в своем телеграм-канале депутат Александр Новиков. Все они из разных учебных
6 апреля 2023
Уполномоченному по правам человека в Красноярском крае пожелали удачи в его миссии
Сегодня, 6 апреля, депутаты Законодательного собрания края утвердили на должность уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марка Денисова. Краевые
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка