В Красноярске открылся VIII Зимний суриковский фестиваль искусств

В Красноярске открылся VIII Зимний суриковский фестиваль искусств
В Красноярске открылся VIII Зимний суриковский фестиваль искусств

24 декабря в Красноярске торжественное открылся VIII Зимний суриковский фестиваль искусств, посвященный 166-й годовщине со дня рождения художника Василия Сурикова. Он включит в себя более 200 мероприятий и пройдет с 24 декабря по 24 января, отметили в пресс-службе администрации города.

Фестиваль открылся выставкой регионального отделения Союза художников России, на которой члены союза представили результаты своей творческой деятельности за 12 лет. В 19:00 часов в Малом зале краевой филармонии начнется литературно-музыкальная композиция «Суть исторической картины — угадывание…» по книге Максимилиана Волошина «Суриков». Участники литературно-музыкальной композиции: Эдуард Михненков (заслуженный артист РФ, актер Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина), Виталий Осипов (солист Красноярской краевой филармонии), Людмила Гаврилова (художественный руководитель проекта, доктор искусствоведения).

В рамках фестиваля пройдут выставки, концерты и ряд премьерных показов спектаклей в театрах города.

За мероприятиями фестиваля можно будет следить через Интернет: в течение всего периода будет работать on-line видеотрансляция на специальной странице сайта администрации города.

Началась подготовка к одному из самых ярких событий суриковского фестиваля — II Международного конкурса-фестиваля «Волшебный лед Сибири», который пройдет с 13 по 18 января 2014 года. В ближайшее время на набережной реки Енисей будет размещена ледовая галерея картин красноярских художников.

Подробную программу VIII Зимнего суриковского фестиваля искусств и других новогодних мероприятий можно посмотреть на официальном сайте администрации города.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 декабря 2022
Музейный центр «Площадь Мира» в Красноярске приглашает в гости на каникулах
Как провести новогодние каникулы оригинально и с пользой? В 2023 году музейный центр «Площадь Мира» откроется 2 января. 31 декабря, 1
21 декабря 2022
В Красноярской краевой библиотеке состоится настоящий новогодний бал
Жителей и гостей города приглашают покружиться в вальсе или поиграть в котильон. Светское мероприятие состоится в краевой научной библиотеке. Настоящий
16 декабря 2022
Город-побратим Красноярска Свердловск ЛНР украшают к Новому году
На улицах районного центра чувствуется приближение праздника. Уже открылся ёлочный базар. Но продают здесь сосны, а не ёлки. Ведь пушистые