В Красноярске презентовали программу грантового конкурса «Книжное Красноярье — 2015»

В Красноярске презентовали программу грантового конкурса «Книжное Красноярье — 2015»
В Красноярске презентовали программу грантового конкурса «Книжное Красноярье — 2015»

Презентация грантового конкурса «Книжное Красноярье» прошла в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Ее провели сопредседатель Экспертного совета по издательской деятельности и кинематографии, заместитель председателя Законодательного собрания Алексей Клешко и руководитель регионального агентства печати и массовых коммуникаций Алексей Додатко.

Уникальная программа поддержки издателей действует в крае уже 8 лет. За это время благодаря поддержке краевого бюджета были изданы 89 книг — на краеведческую тематику, об истории Красноярского края, книги для детей, а также современная литература местных авторов.

На мероприятии были представлены книги, вышедшие в рамках «Книжного Красноярья» в 2014 году. Половина из них – исторические издания. Например, книга «Забытая доблесть. Енисейская губерния в годы Первой мировой войны» раскрывает неизвестные страницы истории Енисейской губернии столетней давности.

«Иллюстрированная история Красноярья (1917–1991 годы)» описывает советский период в жизни края.

Историю музыкальной культуры можно изучать по изданию «Ивановы-Радкевичи. Жизнь и творчество в зеркале истории».

Книга «Патриарх сибирской медицины» рассказывает о жизни Владимира Михайловича Крутовского – выдающегося врача, общественного деятеля, ученого и политика.

«Голос Астафьева» – комплект, состоящий из книги и комплекта аудиодисков, запечатлел воспоминания В. П. Астафьева о прожитых днях, его комментарии к своим произведениям, размышления об историческом пути России.

Альбом «Из собрания Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова» представляет самую интересную часть коллекции музея. Традиционно выпущен сборник произведений красноярских авторов «Люблю и помню». А также три детские книги.

О значении грантового конкурса сказал Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного собрания: «Почему край, несмотря на непростые времена, кризисы в экономике, поддерживает региональное книгоиздание? Потому что это часть нашей культурной политики. Поддерживая чтение, мы воспитываем новые поколения интеллигенции. Об этом еще Твардовский писал: «Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека». В нашем случае речь идет к тому же об особых книгах – «Книжное Красноярье» поддерживает в первую очередь исторические, краеведческие и детские издания красноярских авторов».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический