В Красноярском крае за поджог сухой травы оштрафовали уже 1,3 тыс. нарушителей

В Красноярском крае за поджог сухой травы оштрафовали уже 1,3 тыс. нарушителей
В Красноярском крае за поджог сухой травы оштрафовали уже 1,3 тыс. нарушителей

Несмотря на введенный запрет и штрафы за поджигание сухой травы, в Красноярском крае только за прошедшую неделю выявили более 340 случаев поджога травы, что в 10 раз больше, чем в аналогичный период прошлого года. С начала же пожароопасного периода выявлено уже более 1,3 тыс. таких нарушителей.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Красноярскому краю, административный штраф за такое нарушение для граждан составляет от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тыс. рублей.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков, учитывая ситуацию прошлого года в Хакасии, Красноярский край в этом году предусмотрел в бюджете около 30 млн рублей на опашку населенных пунктов, что позволило повысить их защищенность от перехода лесных и степных пожаров.

Кроме этого, сформированы специальные группы из сотрудников МЧС, МВД и представителей местного самоуправления, которые патрулируют территории.

Пожарные расскажут красноярским школьникам об опасности сжигания сухой травы

В Красноярском крае до 12 мая действует режим повышенной готовности

Житель Шушенского района ответит за массовый пожар, уничтоживший 20 домов

Жителям Красноярского края запретили жарить шашлыки на природе


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2026
Летевший из Санкт-Петербурга в Иркутск самолет сел на запасном красноярском аэродроме
Самолет авиакомпании «Россия», следовавший из Санкт-Петербурга в Иркутск, сел в Красноярске. Борт направили на запасной аэродром. Иркутск не принял самолет
23 января 2026
Пропавший красноярский подросток найден с девушкой в арендованной квартире
Пропавший сегодня, 23 января, 14-летний красноярский подросток найден в краевом центре в арендованной квартире. Вместе с ним там находилась неизвестная
16 января 2026
Виновника смертельной аварии под Минусинском задержали в Хакасии
В Абакане полиция задержала предполагаемого виновника смертельной аварии под Минусинском. В результате ДТП погибла женщина. 33-летний житель столицы Хакасии во
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности