В Красноярском крае обсудили стратегию развития молодежного научно-технического творчества

В Красноярском крае обсудили стратегию развития молодежного научно-технического творчества
В Красноярском крае обсудили стратегию развития молодежного научно-технического творчества

В Красноярском крае обсудили стратегию развития научно-технического творчества и технологического предпринимательства молодежи региона до 2020 года. В обсуждении принимали участие заместитель председателя краевого правительства Наталья Рязанцева, молодые ученые и инноваторы. Участники предложили отразить в стратегии необходимость создания единой системы подготовки школьников по приоритетным направлениям технологического развития регионов, развития наставничества, кооперации вузов и высокотехнологичных компаний с центрами молодежного инновационно-технического творчества.

По словам вице-премьера, перестройка экономики региона за счет применения инновационных технологий позволит повысить конкурентоспособность Красноярского края на глобальных рынках и уровень жизни его населения. По мнению Натальи Рязанцевой, реализация потенциала региона в высокотехнологичных отраслях связана с вовлечением молодежи в программы в сфере науки и инноваций.
«Региональное правительство реализует различные проекты развития, направленные на вовлечение школьников в научную и инновационную деятельность. Создана сеть центров молодежного инновационного творчества, проводятся конкурсы, олимпиады и фестивали. В регионе действуют меры господдержки талантливых студентов. А в 2016 году обязательным условием для участников конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Краевого фонда науки стало наличие в исследовательском коллективе не менее 30 % молодых ученых до 35 лет», — подчеркнула Наталья Рязанцева.

В Красноярском крае создают губернаторский совет молодых ученых и специалистов 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2025
Красноярская школьница создала солнцезащитный крем «из опилок»
В Красноярске создали экспериментальные солнцезащитные кремы из побочных продуктов целлюлозно-бумажной промышленности. Авторами рецепта стали ученые ФИЦ КНЦ СО РАН и
12 декабря 2025
Технопарк в сфере высоких технологий начнет работать в Красноярске
Красноярский краевой фонд науки представил депутатам регионального парламента программу научно-технологического развития края до 2030 года. Ключевым фактором в ней станет
3 декабря 2025
Ученые Красноярского края стали победителями Всероссийского конкурса «УМНИК»
Четыре проекта молодых ученых из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийского конкурса «УМНИК». Младший научный сотрудник лаборатории биотехнологий новых
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности