В Красноярском крае более 140 сельских специалистов получат субсидии на покупку жилья

В Красноярском крае более 140 сельских специалистов получат субсидии на покупку жилья
В Красноярском крае более 140 сельских специалистов получат субсидии на покупку жилья

В 2016 году 143 специалиста аграрного сектора и социальной сферы получат субсидии на приобретение или строительство жилья. На выплаты в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» из федерального бюджета краю выделено 80,5 млн рублей, что на 5 млн рублей больше, чем в 2015 году. Еще 175 млн рублей на эти цели направлено из краевого бюджета, отметили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Красноярского края.

По словам заместителя председателя правительства края — министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, получить выплату в рамках программы могут молодые семьи и молодые специалисты до 35 лет, работающие в агропромышленном комплексе и социальной сфере, а также сельчане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

«Понимая, что у нас есть немало опытных профессионалов, которые трудятся в отраслях АПК или в социальной сфере и нуждаются в жилье, было принято решение о включении в программу данной категории участников. Однако приоритет в обеспечении жильем по-прежнему отдается молодежи. При формировании очереди преимущественное право на государственную помощь имеют молодые специалисты до 35 лет, изъявившие желание переехать и работать в сельской местности, в том числе учащиеся последних курсов профессиональных образовательных организаций», — отметил министр.

Отметим, в Красноярском крае за счет средств краевого и федерального бюджетов компенсируется 90% от стоимости жилья, тогда как во всех других регионах России господдержка составляет только 70%. С 2007 по 2015 годы госпомощь в общем размере 1,8 млрд рублей получили 1297 молодых семей и молодых специалистов, в том числе 855 аграриев и 442 работника соцсферы.

В Красноярском крае 122 работника сельского хозяйства получат субсидии на покупку или строительство жилья

До конца года 134 молодых семьи Красноярского края получат субсидию на приобретение жилья на селе


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.