В Красноярском крае отбирают организации для проведения капремонтов многоквартирных домов

В Красноярском крае отбирают организации для проведения капремонтов многоквартирных домов
В Красноярском крае отбирают организации для проведения капремонтов многоквартирных домов

Красноярский региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов приступает к проведению публичного отбора организаций, которые будут выполнять запланированные на 2015 год ремонтные работы. На данный момент собственники 94 многоквартирных домов общим собранием утвердили официальное предложение Фонда, включающее вид, сроки, предельную стоимость работ, рассказала генеральный директор организации Нина Авдеева.

Отбор организаций будет проводиться в два этапа. Первый этап ремонтных работ — экспертная оценка износа элементов и составление проектно-сметной документации. Второй этап — строительные работы. Такой подход, по словам экспертов, позволит подготовить квалифицированно составленную проектно-сметную документацию, с учетом технического состояния элементов каждого объекта. Дополнительной гарантией соответствия нормативам станет финальная проверка ПСД подразделением министерства строительства и ЖКХ, отметили в пресс-службе ведомства.

Министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков отметил: «Несмотря на то, что часть работ выпадет на осень, все ремонты будут завершены до декабря. Затем будет проведена проверка качества ремонта комиссиями экспертов специализированных организаций».

Всего на торги выставлено 12 лотов по проектированию 5 видов работ капитального ремонта в многоквартирных домах. До декабря этого года в регионе планируется отремонтировать 58 крыш, 18 сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, 12 сетей электроснабжения, а также три сети холодного водоснабжения и три объекта водоотведения.

Напомним, всего в 2015 году за счет финансирования со стороны собственников должно быть отремонтировано 118 домов в 24 районах края, из них 46 — в Красноярске. Общая стоимость работ составит 322 млн рублей.

В течение трех месяцев предложение о капремонте на общем собрании должны согласовать собственники оставшихся 24 домов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2023
Пятиэтажку в Канске, где в начале августа произошел взрыв бытового газа, готовят к зиме
Как рассказал в своем телеграм-канале исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев, он побывал в
18 мая 2023
В Абане Красноярского края продолжается строительство водопровода
В этом году в поселке будет построено 6,7 километра водопроводных сетей для обеспечения водой нового микрорайона Южный. Контракт был заключен
28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В