В Красноярском крае стартовала посевная кампания

В Красноярском крае стартовала посевная кампания
В Красноярском крае стартовала посевная кампания

В Красноярском крае стартовала посевная кампания: в настоящее время яровыми засеяно уже 7,9 тыс. га. Темпы посевной уже опережают прошлогодние, когда в это же время было засеяно 5,8 тыс. га, отметили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

Однако, заместитель председателя правительства края — глава краевого минсельхоза Леонид Шорохов призвал аграриев не торопиться с активным севом: «Погода еще не устоялась, возможно похолодание. Оптимальные агротехнические сроки сева пшеницы приходятся на первую декаду мая. Я призываю всех аграриев выдерживать эти сроки».

В 2016 году планируется засеять яровыми более 1 млн га — на 1,5% больше, чем в прошлом году. Будет использовано 33,1 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 17,2% больше уровня прошлого года. В настоящее время хозяйства полностью обеспечены семенами краевого производства. Господдержка аграриев составляет 5,5 млрд рублей, в том числе 3,6 млрд рублей выделено из бюджета края.

В настоящее время субъектам АПК края уже перечислено 1 млрд 819 млн рублей, из которых порядка 941,3 млн рублей — из бюджета региона. Министр обратил внимание на то, что самый большой объем господдержки в СФО, предоставляемый аграриям региона, не способен решить все проблемы в краевом растениеводстве.

«Мы 12 лет подряд являемся лидерами СФО по урожайности зерновых, но вместе с тем более половины наших хозяйств получают урожайность ниже среднекраевой, а значит у этих предприятий низкая конкурентоспособность. Мы завершили серию выездных зональных совещаний, посвященных внедрению в регионе разработанной совместно с ученым сообществом ландшафтной системы земледелия. В этом году всем хозяйствам необходимо строго придерживаться ее принципов», — подчеркнул Леонид Шорохов.

В Красноярском крае увеличивают посевные площади

Земля ждет


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2016
В Красноярском крае увеличивают посевные площади
В Красноярском крае в период посевной кампании 2016 года планируют засеять сельскохозяйственными культурами поля площадью 1,5 млн га, в том
11 февраля 2016
В Красноярске начинается новый сезон продовольственных ярмарок
20 февраля в Красноярске откроется сезон краевых продовольственных ярмарок. В этот день на Театральной площади города состоится первая в 2016
4 февраля 2016
В Красноярском крае увеличили размер грантов для аграриев
С 2016 года вдвое увеличится максимальный размер грантов, предоставляемых начинающим фермерам Красноярского края. Вместо 1,5 млн рублей, они смогут претендовать