В Красноярском крае разработана схема обращения с отходами

В Красноярском крае разработана схема обращения с отходами
В Красноярском крае разработана схема обращения с отходами

9 декабря в Красноярске презентовали территориальную схему очистки населенных пунктов. Документ представляет собой стратегию по наведению порядка в области обращения с отходами на территории региона.

Схема учитывает весь механизм управления отходами – начиная от количества и расположения мусорных баков у жилых домов до размещения полигонов в территориях и строительства сортировочных и мусороперерабатывающих заводов.

Согласно схеме, вся территория Красноярского края поделена на 22 технологические зоны, в каждой из них будет работать региональный оператор, выбираемый на конкурсной основе, который станет ответственным за все перемещения отходов. В каждой технологической зоне определена узловая точка, где будут накапливаться вторсырье и размещаться мощности по переработке, обезвреживанию и захоронению отходов. В остальных муниципальных образованиях мусор будет собираться на мусороперегрузочных станциях, где его будут сортировать и обезвреживать.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии края Дмитрия Еханина, реализация схемы решит наболевшую проблему несанкционированных свалок.

«Принципиально важно, что благодаря схеме мы оставляем неизменными тарифы на вывоз мусора для населения, а в некоторых районах их даже снижаем и при этом, создаем условия для работы бизнеса в данной отрасли», — рассказал Дмитрий Еханин.

Как отметили в пресс-службе краевого министерства природных ресурсов и экологии, подобных территориальных схем по обращению с отходами в России практически нет.

Документ будет опубликован на официальном портале минприроды края, где любой желающий сможет его изучить и внести свои предложения. Общественные обсуждения схемы продлятся 2 месяца.

Утвердить территориальную схему санитарной очистки населенных пунктов края планируется в 1 квартале 2016 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
О состоянии ачинского воздуха можно узнать в городских трамваях
В ачинских трамваях появились листовки со специальным QR-кодом, считав который, можно узнать о текущем состоянии воздуха в городе. Пользователь получит
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы