В Красноярском крае построят крупные продуктовые рынки

В Красноярском крае построят крупные продуктовые рынки
В Красноярском крае построят крупные продуктовые рынки

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявил о необходимости строительства в регионе больших розничных рынков, где приоритет должны получить местные товары. Об этом глава региона сообщил 22 января на встрече с руководителями предприятий по производству муки и крупы, хлебобулочных и плодоовощных консервных изделий, переработки мяса, выпуску молочной, кондитерской, рыбной и алкогольной продукции.

«У пищевой промышленности особое значение. В Красноярском крае с его богатейшими природными ресурсами исторически этой сфере не хватало внимания. Сегодня ситуацию надо менять, чтобы сохранить комплекс пищевых и перерабатывающих предприятий. Нелепо, что мы сегодня потеряли целую отрасль: в крае практически не осталось производства пива и крепких алкогольных напитков. Требования к краевому правительству у меня будут самые жесткие. Нужно усилить меры государственной поддержки местных производств. И я готов сделать соответствующие поручения. Нужно решить проблему дисбаланса между природными возможностями региона и переработкой сырья. Максимально улучшить взаимодействие производства и торговли. Самих новых предприятий, новых мощностей должно быть больше. Более того, нужно ставить задачи регионального экспорта, региональной экспансии. Кроме того, в 2016 году нужно начинать строить большие розничные рынки, которых не хватает сегодня в регионе», — сказал Виктор Толоконский.

В ходе заседания губернатор дал поручение краевому минисельхозу адаптировать существующие формы государственной поддержки к рыбным производствам, которые в настоящее время в крае являются редкостью, а также внести предложения по загрузке простаивающих мельничных мощностей предприятия «Красноярский хлеб».

Виктор Толоконский рекомендовал магазинам не делать наценку выше 15%

В Красноярском крае будет создан единый бренд для местных сельхозпроизводителей

В Красноярске создадут оптово-распределительный центр продукции местных производителей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
31 октября 2023
Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
В Красноярском крае завершилась уборочная кампания. По ее итогам регион оказался одним из лидеров в Сибирском федеральном округе. Всего красноярские
28 октября 2023
В Емельяновском районе Красноярского края появится крупнейший в РФ завод по производству соков
В 2024 году планируется завершение строительства крупнейшего в России завода по производству соков. Он будет ежегодно выдавать 530 тысяч тонн