В Красноярском крае проснулись клещи, от укусов пострадали 2 человека

В Красноярском крае проснулись клещи, от укусов пострадали 2 человека
В Красноярском крае проснулись клещи, от укусов пострадали 2 человека

В Красноярске зарегистрированы два первых случая нападения клещей в 2014 году. Об этом «НКК» сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора по Красноярскому краю Наталья Краснопеева.

Первый случай нападения зафиксирован в Свердловском районе Красноярска, на территории дачного участка на горе. Второй местный житель обнаружил укус опасного насекомого после посещения городской выставки собак. В последнем случае, как выяснили специалисты, клещ не является энцефалитным. Вид клеща, привезенного дачником, еще установлен.

Оба пострадавших обратились за медицинской помощью в понедельник, 24 марта. Напомним, в прошлом году первые нападения клещей в Красноярском крае были зафиксированы только 15 апреля.

Отметим, по прогнозам экспертов, в 2014 году в Красноярском крае ожидается рост численности клещей вида H. соncinna и D. Nuttalli (переносчиков сибирского клещевого тифа) на юге края в зоне степной Минусинской котловины (Минусинск), сохранение напряженности очага сибирского клещевого тифа в Канской лесостепи. Кроме того, повышение численности таежных клещей и напряженности природных очагов инфекций, переносимых клещами, ожидается в низкогорно-лесной зоне (Шарыпово).

Также ожидается незначительное снижение численности таежных клещей в центральной части края и сохранение численности этих насекомых в северных районах Ангаро-Енисейской среднетаежной зоны (Лесосибирск), в восточных районах – Восточно-Саянской горно-таежной зоне (Иланск), степной Минусинской котловине (Минусинск), в западных районах лесостепной западной зоны (Ачинск).

В Красноярском крае зафиксированы первые случаи нападения клещей

За неделю в Красноярском крае 76 человек пострадали от укусов клещей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об