В Красноярске отобраны базовые площадки для создания физико-математических школ

В Красноярске отобраны базовые площадки для создания физико-математических школ
В Красноярске отобраны базовые площадки для создания физико-математических школ

На статус базовых площадок по изучению физики и математики, подготовке учеников для дальнейшего поступления на технические специальности в вузы претендовали 39 общеобразовательных учреждения Красноярска. В рамках традиционной педагогической конференции конкурсанты представили свои проекты, экспертная комиссия выбрала 10 лучших. Базовыми площадками стали лицеи № 1, 7, 9, гимназии № 1, 7, 11, 13, школы № 7, 10, 99.

Реализация проекта создания сети физико-математических школ, предложенного губернатором Львом Кузнецовым, начнется уже в новом учебном году, сообщили в пресс-службе главного управления образования администрации Красноярска.

Во всех учреждениях программа и подход к обучению будут разными – кто-то остановится на варианте создания профильных классов, другие выберут факультативную, внеурочную форму работы или научную деятельность.

Руководитель главного управления образования Алексей Храмцов отметил: "Нужно чётко понимать экономику и перспективы региона. Оценив социально-экономическую ситуацию и перспективы развития города, мы понимаем, что ситуацию, когда большинство выпускников стремятся в гуманитарные специальности, нужно менять и переориентировать часть ребят на изучение точных наук. В Красноярске 57 школ придерживаются профильной программы обучения по 14 направлениям, в специализированных классах обучаются 5,5 тысяч старшеклассников. Интерес детей к точным наукам возрастает с каждым годом. Если раньше большинство учеников старших классов выбирали гуманитарное направление, то сегодня наибольшей популярностью пользуется физико-математическое образование – в 25 профильных классах обучаются 932 школьника, желающих в дальнейшем продолжить обучение в этом же направлении".

Как и в случае с профильным образованием, зачисление в физико-математические классы будет происходить исключительно по желанию учеников и их родителей. Узнать подробности реализации физико-математического образования можно в общеобразовательном учреждении по месту учебы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 декабря 2025
В Красноярском крае более 15 тысяч выпускников пишут итоговое сочинение
Сегодня, 3 декабря, 15 366 выпускников 11-х классов в Красноярском крае напишут итоговое сочинение. Оно станет обязательным условием для допуска
19 ноября 2025
В Красноярском крае школы отметили «Знаком качества»
Школы Красноярского края отметили «Знаком качества для образовательных организаций» от Рособрнадзора РФ. В список ведомства попали девять таких учреждений региона:
17 ноября 2025
В Красноярском крае появится единый учебник по истории родного региона
В Красноярском крае разрабатывается новый учебник по истории региона, который будет включен в учебный предмет «История» для 5—7-х классов. Над
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности